О привлечении к ответственности за уклонение от содержания детей. Прокуратура города Минска определила порядок взаимодействия компетентных органов

Отдел по надзору за дознанием прокуратуры города Минска в апреле-мае 2019 года проанализировал своевременность и полноту информации, которую органы принудительного исполнения направляли в правоохранительные органы для рассмотрения вопроса о привлечении лиц к уголовной ответственности по ч.1 ст.174 Уголовного кодекса Республики Беларусь (уклонение родителей от содержания детей либо от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся или находившихся на государственном обеспечении). 

Справочно. Согласно Кодексу о браке и семье родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. При отказе в таком содержании с них взыскиваются  алименты в судебном порядке. При неуплате должником алиментов более 3 месяцев в течение года законный представитель несовершеннолетнего вправе обратиться с заявлением о привлечении должника к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов. Типичные виды такого уклонения - уплата лишь минимальных сумм, сокрытие от органов принудительного исполнения информации о месте работы, перемене местожительства, иных источниках доходов.

По итогу анализа прокуроры обнаружили недостатки во взаимодействии заинтересованных столичных служб при подготовке представлений в отношении должников, а также при направлении таких представлений в правоохранительные органы и проведении по ним проверок с принятием процессуальных решений.  

Эти упущения были рассмотрены на заседании коллегии прокуратуры города Минска. По ее результатам создана межведомственная рабочая группа для анализа проблемных вопросов совместной работы, члены которой уже разработали Методические рекомендации, определяющие механизм взаимодействия органов прокуратуры города Минска, главных управлений внутренних дел и юстиции Минского горисполкома. 

Рекомендации согласованы и направлены в компетентные органы для исполнения.

Фото: orel.glavny.tv

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события