О причинах гибели людей от внешних факторов в 2019 году. Прокуратура Витебской области проанализировала ситуацию

Прокуратура Витебской области проанализировала причины и условия, которые способствовали гибели граждан от внешних факторов в 2019 году. 

Справочно. Согласно данным главного статистического управления Витебской области в 2019 году число умерших в регионе составило 17 260 человек, что на 0,7% больше, чем в 2018 году. Естественная убыль населения в 2019 году увеличилась на 11,7% и составила 7 759 человек.

В 2019 году по сравнению с 2018 годом зарегистрирован рост убийств с 34 до 45, на прежнем уровне осталось количество покушений на убийства – 10. Чаще убийства происходили в Витебском и Полоцком районах, Витебске и Новополоцке. 

Среди основных причин и условий, способствовавших преступлениям, прокуроры назвали злоупотребление алкоголем, незанятость общественно-полезным трудом и бытовое неустройство. Многие преступные деяния совершены на фоне не всегда профессиональных действий должностных лиц субъектов профилактики.

По-прежнему актуальны вопросы гибели граждан от отравления спиртными напитками (+14,5%). 

Отрицательная динамика за 2019 год наблюдалась и с гибелью людей в ДТП – число погибших увеличилось с 65 до 82, включая детей – с 3 до 4. 

Основные нарушения: водители не справлялись с управлением транспортными средствами, будучи в состоянии алкогольного опьянения; пешеходы не выполняли требования ПДД; водители выезжали на полосу для встречного движения, не соблюдали правила обгона и проезда пешеходных переходов.

В 2019 году количество погибших на производстве работников в Витебской области увеличилось на 12,5%. 

Причины гибели и травмирования людей в таких ситуациях, по мнению прокуратуры, – в нарушении трудовой и производственной дисциплины, требований технических и локальных нормативных правовых актов об охране труда, невыполнении руководителями и специалистами обязанностей по охране труда. 

В 2019 году больше на 7,9% зафиксировано случаев утопления – 63 против 58 в 2018 году, из них 5 детей против 3 в 2018 году.

Основная причина несчастных случаев на воде – несоблюдение правил безопасного поведения, 19 погибших до трагедии употребляли алкоголь.

Число погибших на пожарах сократилось с 89 до 80 (-10,1%). Случаи гибели детей на пожарах в 2019 году не зарегистрированы. 

Наиболее частой причиной пожаров, повлекших гибель, названо неосторожное обращение с огнем – 69 случаев. 

В 2019 году наблюдался незначительный спад гибели людей в Витебской области по иным причинам (например, анафилактический шок, переохлаждение, личная беспечность) – с 321 до 318.

По результатам анализа прокуратура Витебской области направила информационную записку председателю Витебского облисполкома, в которой обозначила проблематику и предложила усовершенствовать подход к предупреждению негативных тенденций, в том числе через комплексную координацию усилий субъектов профилактики.

Фото: прокуратура Витебской области

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события