О практике призыва на срочную военную службу и службу в резерве

В 2017 году со всех регионов Гомельской области на воинскую службу отправилось более 3000 молодых людей, что в целом указывает на ответственное отношение граждан к закрепленной в Основном законе обязанности. 

Вместе с тем в прошлом году за уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу по ст. 435 Уголовного кодекса было осуждено 126 человек. К слову, за текущий период 2018 года в Гомельской области возбуждено 42 таких уголовных дела, 33 из которых направлено в суды. 

pravo.by.jpg

Фото: pravo.by

Как пример, с весны 2014 года житель г.Мозыря регулярно проходил медицинские комиссии и каждый раз признавался годным к воинской службе, однако в Вооруженные Силы не призывался. Пройдя в сентябре 2017 года через очередную кампанию, 26-летний мужчина получил повестку о явке для направления в войсковую часть. Не пожелав служить в армии, молодой человек в последний день отправки призывников проигнорировал требования военного комиссариата.

Закономерным итогом стало возбуждение уголовного дела, досудебное и судебное разбирательство: мужчина признан виновным в уклонении от мероприятий призыва на воинскую службу, и ему судом Мозырского района назначено наказание в виде трех месяцев ареста. 

Следует отметить ошибочное мнение многих лиц о возможности избежать призыва, скрывшись за пределами страны. В таких случаях все так же возбуждается уголовное дело, заочно предъявляется обвинение, избирается мера пресечения в виде заключения под стражу, объявляется розыск, в том числе межгосударственный, а затем и международный. Одним из возможных развитий событий становится задержание лица иностранными правоохранительными органами и его выдача в государство гражданской принадлежности для осуществления уголовного преследования по ст. 435 Уголовного кодекса. 

В случае самостоятельного прибытия в страну в отношении уклонившегося от мероприятий призыва на воинскую службу возобновляется производство по уголовному делу, как это имело место с 21-летним жителем г.Мозыря. 

Молодой человек во время осенней призывной кампании не прибыл к назначенному времени для прохождения медицинского освидетельствования в военный комиссариат, с целью трудоустройства уехал в Российскую Федерацию. По возвращении в Республику Беларусь был осужден к одному месяцу ареста. 

Желая предупредить возможное привлечение молодых людей к уголовной ответственности и учитывая начало весеннего призыва граждан на срочную службу и службу в резерве в феврале-мае 2018 года, военный комиссариат Гомельской области организовал методический семинар, на котором среди иных с докладом выступил заместитель начальника отдела прокуратуры Гомельской области по надзору за исполнением законодательства в войсках Игорь Буланович. 

В мероприятии также приняли участие председатель и члены областной и районных призывных комиссий, работники военных комиссариатов, врачи-специалисты учреждений здравоохранения, сотрудники управления Следственного комитета по Гомельской области и управления внутренних дел Гомельского облисполкома. 

По итогам семинара представители названных заинтересованных государственных органов и учреждений разработали алгоритм совместных действий во время проведения весеннего призыва, выработали общие подходы к предупреждению преступлений в данной сфере со стороны молодых людей.


Другие новости


Основные события