О поступивших в Генеральную прокуратуру электронных обращениях граждан

В Генеральную прокуратуру поступили многочисленные электронные обращения граждан по поводу действий правоохранительных органов в отношении Бабарико В.Д., который является участником уголовного процесса. 

Информируем, что законность его задержания проверена прокуратурой, а также подтверждена постановлением суда Центрального района г. Минска от 24 июня 2020 года. 

Согласно ст. 138 УПК Республики Беларусь, действия и решения органа, ведущего уголовный процесс, могут быть обжалованы как участниками уголовного процесса, так и иными физическими и юридическими лицами, если проводимые процессуальные действия и решения затрагивают их интересы.  

При этом направление заявлений посредством электронной почты уголовно-процессуальным законом не предусмотрена – ходатайства и жалобы подаются в устной или письменной форме. 

Сообщаем обратившимся в Генеральную прокуратуру по обозначенной теме, что обжалование действий и решений лицами, не наделенными соответствующим правом, влечет за собой оставление обращений без рассмотрения по существу. 

Фото: ria.ru

Отдел организации работы с обращениями граждан
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события