О нарушениях в работе Миорской центральной районной больницы

Прокуратура Миорского района в ходе проверки выявила нарушения в работе Миорской центральной районной больницы (далее – ЦРБ) при оказании платных медицинских услуг. 

Приказом главного врача от 29 мая 2015 года в учреждении здравоохранения утвержден перечень платных услуг для населения, в который среди иных включена позиция «использование собственных электроприборов». 

Справочно. Советом Министров Республики Беларусь определен исчерпывающий перечень платных медицинских услуг, согласно которому использование собственных электроприборов не отнесено к отдельной услуге. Установлен перечень доходов учреждений здравоохранения от иной деятельности, которые подлежат включению во внебюджетные средства организации, однако и в нем не предусмотрены доходы от использования собственных электроприборов. 

Плату за такую услугу взимали на основании утвержденного главным врачом больницы прейскуранта и плановой калькуляции тарифов на платные медицинские услуги. 

Миорская центральная районная больница.jpg

В ЦРБ разработали и подписали протокол подсчета затраченного специалистом времени на платную услугу, связанную с использованием собственных электроприборов. Он предусматривал внесение записей в журналы, получение чеков, отражение временных показателей работы оборудования. 

С учетом этого протокола в больнице рассчитывали заработную плату, в том числе дополнительный доход сотрудника за 1 минуту оказания услуги. 

На основании инструкций по использованию электроприборов в ЦРБ разработали нормы расхода электроэнергии на работу бытовой техники. 

Так, по прейскуранту 1 час пользования телевизором, ноутбуком или планшетом, подключенным к электросети, стоил 9 копеек, работа зарядного устройства для мобильного телефона или электрического чайника оценивалась в 20 копеек, радиоприемника – 7 копеек. 

Примечательно, что стоимость услуги по использованию собственных электроприборов по плановой калькуляции превышала те же показатели по прейскуранту. Например, 1 час пользования телевизором, ноутбуком или планшетом в больнице стоил уже 84 копейки, а работа зарядного устройства для мобильного телефона оценивалась в 80 копеек. 

Впрочем, при взимании платы применяли прейскурант, а не калькуляцию. 

Очевидно, что приведенные в прейскуранте стоимостные величины не соотносились с мощностью электроприборов – они предполагали одинаковые тарифы за пользование зарядным устройством для мобильного телефона и электрочайником. Это свидетельствовало об экономической необоснованности расчетов. 

При анализе практики оказания платных медицинских услуг прокурорские работники исходили из того, что Миорская центральная районная больница не отнесена к числу энергоснабжающих организаций, не имела лицензии или сертификата на поставку электрической энергии, не располагала собственными источниками получения электрической энергии. 

В ходе прокурорской проверки также установлено, что среди платных медицинских услуг ЦРБ указаны такие, которые по формулировке не соответствовали нормам постановления Совета Министров Республики Беларусь от 10 февраля 2009 года «Об оказании платных медицинских услуг государственными учреждениями здравоохранения». 

Выявленные нарушения законодательства о платных медицинских услугах, несоблюдение учреждением здравоохранения прав и законных интересов граждан, среди которых право на получение бесплатного медицинского обслуживания, ‑ предпосылки для коррупционных преступлений и правонарушений. 

По результатам проверки прокурор Миорского района внес главному врачу Миорской центральной районной больницы представление, в котором потребовал: 

  • принять меры к исчерпывающему устранению нарушений; 
  • прекратить взимание с граждан необоснованных плат при оказании услуг с использованием собственных электроприборов; 
  • привлечь виновных к ответственности. 
Рассмотрение акта надзора и выполнение предусмотренных в нем требований прокуратура Миорского района взяла на контроль.


Другие новости


Основные события