О надзоре органов прокуратуры Минской области за исполнением законодательства в ходе уборочной кампании

Прокуратура Столбцовского района Минской области в период уборочной кампании 2018 года проверила соблюдение районными организациями АПК законодательства о сохранности собственности и укреплении общественной безопасности и дисциплины.

В ходе проверки прокурорские работники обследовали машинно-транспортные парки и зерносушильные комплексы 10 хозяйств района.

Установлено, что сотрудники большинства предприятий не обеспечены всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты.

В ОАО «Рочевичи» и ОАО «Родина Я.Коласа» ответственные лица оставляли без присмотра территорию машинно-тракторного парка и производственные помещения.

В ОАО «Рубежевичи», ОАО «Рочевичи», ОАО «Родина Я.Коласа», СХФ «Аталезь-агро», ОАО «Жатерево», ОАО «Деревное», ОАО «Великий Двор», ОАО «Родина Дзержинского», ОАО «Шашки» и ОАО «Каганец» выявлены нарушения при хранении сельскохозяйственных машин, организации их учета и эффективного использования.

В ОАО «Деревное», ОАО «Родина Дзержинского» и ОАО «Каганец» зафиксированы случаи разукомплектования техники.

В местах уборки зерновых на полях ОАО «Рубежевичи» и ОАО «Родина Дзержинского» на момент проверки не было организовано дежурство пожарной аварийно-спасательной либо приспособленной для тушения пожара техники.

В 9 из 10 названных хозяйств района не проводили приборный контроль водителей механических транспортных средств на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения перед началом и после окончания рабочей смены.

По результатам проверки прокуратура Столбцовского района внесла 10 представлений, вынесла 2 предписания организациям АПК региона, направила акт надзора в Столбцовский райисполком, в которых потребовала устранить недостатки и упущения.


Другие новости


Основные события