Не мелкое хулиганство, а нарушение правил пользования жилыми помещениями: по протесту прокурора Минской области отменено судебное постановление

Прокурор Минской области Сергей Хмарук принес протест в Минский областной суд на постановление суда Несвижского района о привлечении местного жителя Т. к административной ответственности за мелкое хулиганство по ст.17.1 КоАП, которым на него было наложено взыскание в виде штрафа в размере шести базовых величин.

Основанием для привлечения к ответственности послужило заявление соседа о том, что после 23 часов в квартире Т. громко играла музыка.

При проверке законности судебного решения данный факт подтвердился. Однако Т., услышав замечание соседа, сразу же уменьшил громкость музыки, а впоследствии и вовсе ее выключил.

В протесте прокурор вел речь об отсутствии в материалах дела доказательств того, что гражданин умышленно и из хулиганских побуждений совершил действия, которые выражались в явном неуважении к обществу, нарушали общественный порядок и спокойствие граждан.

По мнению прокурора, в действиях Т. усматривался состав другого административного правонарушения – несоблюдения правил пользования жилыми помещениями по ст.21.16 КоАП.

Справочно. Согласно п.7 Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений, утвержденных постановлением Совета Министров от 21 мая 2013 года №399, граждане среди прочего обязаны пользоваться телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами лишь при условии уменьшения слышимости до степени, не нарушающей покоя других граждан в жилом доме. С 23 до 7 часов не должны совершаться действия, создающие вибрацию и шум, в том числе посредством игры на музыкальных инструментах, громкой речи и пения.

Минский областной суд удовлетворил протест прокурора области – дело об административном правонарушении в отношении Т. по ст.17.1 КоАП направлено в суд Несвижского района на новое рассмотрение.

Фото: прокуратура Минской области

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события