На внеочередной сессии Воложинского районного Совета депутатов рассмотрен и удовлетворен протест прокурора

В рамках надзора за соблюдением законодательства о статусе депутата Совета прокуратура Воложинского района установила, что в отношении депутата Ивенецкого поселкового Совета депутатов ХХVIII созыва Р. вступил в законную силу приговор суда. Он признан виновным в служебной халатности по ст.428 Уголовного кодекса Республики Беларусь и осужден к 3 годам ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительной деятельностью, сроком на 5 лет. Приговор суда Воложинского района вступил в законную силу в ноябре 2018 года.

Исходя из изложенного территориальный прокурор внес предписание в Ивенецкий поселковый Совет депутатов, в котором потребовал незамедлительно принять меры к досрочному прекращению полномочий Р. 

После того, как поселковый Совет депутатов отказался выполнить акт надзора, прокурор района принес протест на незаконное решение.

Протест рассмотрен на внеочередной сессии Воложинского районного Совета депутатов ХХVIII созыва с участием заместителя прокурора Минской области Сергея Шикунца и прокурора Воложинского района Юрия Канапацкого.

Поддерживая требования протеста, Юрий Канапацкий указал на положения Закона о статусе депутата, согласно которым полномочия депутата подлежат прекращению досрочно, если в отношении него вступил в законную силу обвинительный приговор суда.

Заместитель прокурора Минской области Сергей Шикунец в своем выступлении дополнительно разъяснил нормы законодательства о местном управлении и самоуправлении.

По итогам голосования протест прокурора Воложинского района удовлетворен, а полномочия депутата Р. досрочно прекращены.

Фото: прокуратура Минской области

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события