На семинаре в прокуратуре Витебской области рассмотрели аспекты трудовой и социальной реабилитации лиц, освобожденных из пенитенциарных учреждений

Генеральная прокуратура совместно с Министерством внутренних дел и иными заинтересованными ведомствами  организовала межведомственный региональный практический семинар на базе прокуратуры Витебской области.

Тема - трудовая и социальная реабилитация лиц, освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы.

В семинаре участвовали начальник отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан Генпрокуратуры Марина Попова, работники прокуратуры области, прокуратур городов и районов региона, представители Департамента исполнения наказаний и иных подразделений МВД, Минтруда и соцзащиты.

С учетом комплексности вопросов  для обсуждения также были приглашены начальники управлений (отделов) по труду, занятости и социальной защите рай(гор)исполкомов, администраций районов г.Витебска, председатели наблюдательных комиссий, сотрудники уголовно-исполнительных инспекций ГО-Р(У)ОВД.

"Говоря о рецидивной преступности, необходимо понимать, что речь идет о контингенте, который наиболее упорно противопоставляет себя обществу, правопорядку, охотно вовлекает в преступления новых лиц, - отметила Марина Попова. - А потому работа с такими людьми - важное направление профилактики, которое требует объединения усилий всех ее субъектов".

В рамках семинара тщательно проанализировали организацию работы с теми осужденными, кто готовится к освобождению из пенитенциарных учреждений. Изучили наиболее успешные примеры их трудовой и социальной реабилитации после освобождения. Детально рассмотрели типичные нарушения законодательства в сфере ресоциализации. 

Зачем? Очевидно, что, если ничего не делать для предупреждения рецидивной преступности и не трудоустроить освободившихся из исправительных учреждений, ситуация с законностью и правопорядком на соответствующей территории ухудшится.

По итогам семинара согласован механизм, который позволит заинтересованным ведомствам во взаимодействии и более полно организовать работу с указанной категорией лиц. Для этих целей прокуратура Витебской области издала и предложила использовать в работе тематический сборник практикоориентированных материалов.

Фото: прокуратура Витебской области

Служба информации
прокуратуры Витебской области



Другие новости


Основные события