На семинаре с участием работников прокуратур Минской области и города Минска рассмотрены вопросы трудовой и социальной реабилитации лиц, освобожденных из исправительных учреждений

Прокуратура Минской области совместно с прокуратурой города Минска на базе УВД Миноблисполкома провела учебно-методический семинар. Его цель – устранить нарушения в деятельности основных субъектов профилактики, наладить межведомственное сотрудничество, активизировать индивидуальную профилактическую работу с ранее судимыми лицами.

В мероприятии приняли участие представители Генеральной прокуратуры, министерств внутренних дел, труда и социальной защиты, работники прокуратур Минской области и города Минска, сотрудники управления ДИН МВД по г.Минску и Минской области, ОНИД УВД Миноблисполкома и ГУВД Мингорисполкома, начальники уголовно-исполнительных инспекций органов внутренних дел, председатели наблюдательных комиссий, начальники управлений по труду и соцзащите райгорисполкомов области и администраций районов Минска, директор ГУ «Дом ночного пребывания лиц без определенного места жительства», представители общественных организаций.

Межведомств семинар по профилактике 4.jpg

Открывая мероприятие, заместитель прокурора Минской области Сергей Шикунец обратил внимание на наиболее характерные нарушения субъектов профилактики, определил новые задачи для работы на местах, отметил высокую опасность рецидивной преступности.

На учебно-методическом семинаре представлены доклады и выступления по вопросам трудовой и социальной реабилитации лиц, освобожденных из учреждений пенитенциарной системы, профилактики преступлений ранее судимых граждан.

В своем выступлении начальник отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан Генпрокуратуры Марина Попова детально рассказала о типичных нарушениях в сфере трудовой и социальной реабилитации лиц после отбытия ими назначенных судом наказаний.

Межведомств семинар по профилактике 3.jpg

Продолжил данную тему на примере Минской области старший помощник прокурора области Владимир Непокупный. Он остановился на проблемах взаимодействия основных субъектов профилактики, связанных с социально-трудовой реабилитацией лиц с судимостью.

Заместитель начальника управления по организации исправительного процесса УДИН МВД Республики Беларусь по г.Минску и Минской области Игорь Гаевский проинформировал участников семинара о работе пенитенциарных учреждений по ресоциализации осужденных лиц .

Проблемам, которые возникали у лиц после отбытия наказания, посвятил свое выступление начальник управления политики занятости Минтруда и соцзащиты Олег Токун.

В целях обмена положительным организационным и практическим опытом по этой линии профилактики с докладом выступила заместитель председателя Осиповичского райисполкома Анна Землянухина.

В ходе семинара прокурорские работники, сотрудники ОВД, представители местных исполнительных и распорядительных органов Минской области и г.Минска смогли "сверить часы", обсудить аспекты межведомственного взаимодействия, что в будущем позволит избежать недостатков в предупреждении преступлений и правонарушений.

Для закрепления результата участникам семинара вручен разработанный Генеральной прокуратурой сборник методических документов «Практика обеспечения трудовой и социальной реабилитации лиц, освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы».

Фото: прокуратура Минской области

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события