На бездействие судебного исполнителя принесен протест. Прокуратура Заводского района Минска отреагировала на поступившую на телефон доверия информацию

На телефон доверия прокуратуры города Минска поступило сообщение от жительницы г.Ельска Ш., которая рассказала о бездействии судебного исполнителя одного из столичных отделов принудительного исполнения (далее – ОПИ) в рамках производства о взыскании алиментов с отца ее ребенка Б. По сведениям женщины, общая сумма задолженности составила 7 800 рублей.

Как установлено, названный исполнительный документ был вынесен ОПИ Заводского района г.Минска.

В порядке реагирования прокуратура Заводского района г.Минска провела проверку, в ходе которой изучила материалы исполнительного производства, –нарушения профильных нормативных актов, не приняты все предусмотренные в законе меры к взысканию с должника алиментов.

А именно:

не получен необходимый объем сведений из государственных органов и иных организаций о должнике и принадлежащем ему имуществе;
судебный исполнитель лишь единожды выбывал по месту его жительства;
информация об имущественном положении должника не актуализировалась;
процессуальные сроки при работе с исполнительным документом не соблюдались. 

В январе 2020 года судебный исполнитель вынес предписание об обращении взыскания на заработную плату Б. и направил в частное производственное унитарное предприятие, в котором тот работал. Согласно ответу директора ЧПУП должник уволен из организации еще в июле 2019 года.

По результатам проверки прокуратура района принесла протест начальнику территориального ОПИ на бездействие судебного исполнителя. В акте надзора потребовано обязать судебного исполнителя принять все предусмотренные в законе меры, чтобы обеспечить взыскание алиментов с Б. в пользу Ш.

Фото: прокуратура города Минска

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события