Тяжкие преступления против жизни и здоровья возможно предупредить. Об опыте прокуратуры Брестской области

Барановичская межрайонная прокуратура поддержала государственное обвинение по уголовному делу по ч.3 ст.147 Уголовного кодекса Республики Беларусь в отношении жителя г.Барановичи, который причинил своему сыну тяжкое телесное повреждение, опасное для жизни, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В ходе судебного следствия суд Барановичского района и г.Барановичи установил, что ранее не судимый обвиняемый, 1961 года рождения, в середине марта 2019 года в послеобеденное время в квартире по месту жительства употреблял спиртные напитки со своим сыном, 1983 года рождения, с которым ранее неоднократно происходили конфликты. Опьянев, после очередного спора обвиняемый нанёс сыну телесные повреждения, повлекшие смерть.

В судебном заседании обвиняемый вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью.

Суд признал его виновным в умышленном причинении тяжкого телесного повреждения, опасного для жизни, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего и назначил наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

Приговор вступил в законную силу.

В текущем году в Брестской области отмечено сжижение числа тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан.

Если в первом полугодии прошлого года совершено 76 убийств и умышленных причинений тяжких телесных повреждений, то в текущем году – 62. За минувший период 2019 года от таких преступных действий погибли 18 человек.

Можно констатировать, что наметившаяся положительная динамика обусловлена усилением ранней профилактики насильственных деяний. Правоохранительные органы принимали меры, в том числе административного воздействия, по фактам бытового хулиганства и нарушения правил пользования жилыми помещениями. За 6 месяцев  т.г. составлено 2,5 тыс. протоколов об административном правонарушении. Прокуроры по собственной инициативе возбудили 120 уголовных дел частного обвинения.

Не теряет актуальности проблема борьбы с пьянством – 96% тяжких посягательств на жизнь граждан совершены лицами в состоянии алкогольного опьянения.

В направленном в Брестский облисполком представлении прокуратурой области обращено внимание на важность неукоснительного соблюдения законодательства, регулирующего торговлю алкоголем. Кроме того, потребовано обеспечить выполнение мероприятий по трудовой реабилитации страдающих алкогольной зависимостью граждан. 

В результате свыше 100 человек, прошедших курс наркологического лечения, получили возможность трудоустроиться при содействии местных исполнительных органов. Это стало первым шагом на пути их ресоциализации. 


фото:aif.ru

служба информации 
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события