Иск прокурора Гродненского района о выселении без предоставления другого жилого помещения удовлетворен в полном объеме

В сентябре 2015 года гражданка Ш. осуждена за мошенничество в особо крупном размере по ч.4 ст.209 Уголовного кодекса Республики Беларусь к 3 годам 9 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества. 

По приговору суда специальной конфискации в доход государства подлежал жилой дом в д.Коробчицы Гродненского района, который Ш. приобрела на денежные средства, добытые преступным путем. 

Во исполнение приговора суда КУП по оказанию услуг «Гродненский центр недвижимости» неоднократно проводило аукционы по продаже данного объекта недвижимости, однако торги признавались несостоявшимися. 

После условно-досрочного освобождения из исправительной колонии Ш. в июле 2017 года неправомерно вселилась в конфискованный жилой дом. 

Поскольку специальная конфискация по приговору суда повлекла за собой прекращение права собственности (права владения, пользования и распоряжения) жилым помещением, прокурор Гродненского района обратился в интересах государства в суд с исковым заявлением о выселении последней из указанного дома без предоставления другого жилого помещения. 

Исковые требования прокурора суд Гродненского района удовлетворил в полном объеме – постановлено выселить женщину из дома в д.Коробчицы без предоставления другого жилого помещения и взыскать с нее государственную пошлину в доход государства. 

Гродненский областной суд и Верховный Суд оставили жалобы ответчицы без удовлетворения, а решение суда первой инстанции – без изменения. 

Повторные торги по продаже конфискованного объекта недвижимости состоялись – жилой дом реализован победителю аукциона.


Другие новости


Основные события