Генпрокуратура потребовала скорректировать практику привлечения к административной ответственности за нарушения в сфере безопасной эксплуатации объектов трубопроводного транспорта

Управление Генеральной прокуратуры по надзору за исполнением законодательства на транспорте и в таможенных органах проанализировало исполнение законодательства о безопасной эксплуатации трубопроводного транспорта.

Основная проблема в этой сфере, характерная, прежде всего, для Минской, Гомельской и Гродненской областей, – несоблюдение правил использования земель в охранных зонах трубопроводов.

Как установлено, практика ведения административного процесса в отношении лиц, виновных в нарушениях безопасной эксплуатации магистральных трубопроводов, не в полной мере отвечала принципу неотвратимости ответственности.

Так, согласно пунктам 19 и 35 ч.1 ст.3.30 ПИКоАП право составлять протоколы о названных правонарушениях по ст.18.40 КоАП имеют специалисты Департамента по надзору за безопасным ведением работ в промышленности (далее – Департамент, Госпромнадзор) Министерства по чрезвычайным ситуациям (далее – Министерство, МЧС), а также органов, эксплуатирующих такие трубопроводы.

Министерство, в свою очередь, определило перечень должностных лиц Департамента, которые наделяются правом вести административный процесс по ряду статей, включая ст.18.40 КоАП.

Вместе с тем, как выяснила Генпрокуратура, в Департаменте, сославшись на Указ Президента Республики Беларусь от 16 ноября 2009 года №510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь», сузили полномочия таких сотрудников и решили составлять протоколы только в отношении подчиненных предприятий и организаций.

Расценив эту позицию как необоснованную, Генпрокуратура потребовала от руководства Госпромнадзора привести правоприменительную практику в соответствие с законодательством об административных правонарушениях. Предложила наладить взаимодействие со специалистами предприятий, эксплуатирующих объекты трубопроводного транспорта, и местными правоохранительными органами.

Учитывая важность проблемы, особенно с точки зрения предупреждения правонарушений на трубопроводном транспорте, прокуроры также указали МЧС на необходимость выявлять и привлекать к ответственности по ст.18.40 КоАП виновных физических и юридических лиц, независимо от их ведомственной принадлежности.

В настоящее время Министерство корректирует практику.

Надзорная деятельность в сфере обеспечения безопасной эксплуатации трубопроводного транспорта будет продолжена.

Фото: neftok.ru

Отдел информации
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события