Генеральная прокуратура выявила нарушения в сфере эксплуатации магистрального нефтепровода ОАО «Гомельтранснефть Дружба»

Исполнение законодательства о безопасной эксплуатации трубопроводного транспорта – предмет особого внимания Генеральной прокуратуры. 

Во второй половине 2018 года прокуроры проанализировали ситуацию в этой сфере на магистральных нефтепроводах ОАО «Гомельтранснефть Дружба», а также продуктопроводах УПП «Запад Транснефтепродукт». 

В последние годы наибольшая проблема здесь – нарушения режима использования земель в охранных зонах трубопроводов. Нарушения зафиксированы в районах Гомельской и Брестской областей. 

Для уточнения ситуации работники управления Генеральной прокуратуры по надзору за исполнением законодательства на транспорте и в таможенных органах выехали в Гомельскую область. Совместно с прокуратурой Гомельской области, Гомельской транспортной прокуратурой, специалистами концерна «Белнефтехим» и землеустроительной службы Гомельского райисполкома они осмотрели охранные зоны нефте- и продуктопроводов на территории Гомельского района, в местах расположения садовых товариществ «Мотор» и «Радуга». 

Установлено, что часть ранее отмеченных нарушений устранена. Однако не решен основной вопрос указанных садовых товариществ – возведенные в специальной охранной зоне магистрального нефтепродуктопровода 37 строений, среди которых жилые дома с постоянным пребыванием людей. 

Ближайшие строения расположены на удалении в 25 и 27 метров от оси трубопровода, хотя допустимое минимальное расстояние для охранной зоны таких нефтепроводов должно быть не менее 50 метров. 

Выявлены также существенные нарушения земельного законодательства. 

Так, два земельных участка расположены на линии пролегания кабелей технологической связи, которые обозначены на местности специальными столбиками. При этом один из участков необоснованно увеличен в сторону нефтепровода, что, по мнению представителей землеустроительной службы, говорит о самовольном захвате земли. 

При осмотре территорий охранной зоны прокуроры констатировали несоблюдение порядка их содержания, нарушения природоохранного законодательства: 

  • с обеих сторон от нефтепровода, в непосредственной близости от него, складированы стройматериалы, свален строительный и бытовой мусор, в том числе легко воспламеняемый; 
  • на одном из участков товарищества, за пределами его ограждения, обнаружен самовольно сооруженный гараж из листового железа. Собственник участка пояснил, что после строительства гаража его еще никто не предупреждал о противоправности таких действий. 
Местные исполнительные и распрорядительные органы уведомили владельцев не всех участков об ограничениях на строительные работы в охранной зоне магистрального нефтепровода. 

По выявленным нарушениям земельного законодательства прокуратура Гомельской области направила акты прокурорского надзора руководству Гомельского района, инициировала привлечение к административной ответственности нарушителей земельного и природоохранного законодательства. 

По итогам обобщенного анализа ситуации в сфере безопасности эксплуатации нефтепровода ОАО «Гомельтранснефть Дружба» и с учетом выявленных нарушений Генеральная прокуратура внесла представление председателю концерна «Белнефтехим». 

В результате его рассмотрения 7 должностных лиц ОАО «Гомельтранснефть Дружба», включая двух заместителей генерального директора, привлечены к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей. Главному инженеру предприятия, непосредственно ответственному за промышленную безопасность нефтепроводов, не продлен контракт по работе в указанной должности. Исполнение акта надзора взято на контроль.

Фото: sb.by 

Отдел информации
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события