Генеральная прокуратура обобщила практику принятия решений о приостановлении проверок по заявлениям и сообщениям о преступлениях

С сентября 2017 года действует правовой институт, который позволяет приостанавливать и возобновлять проведение проверки по заявлению или сообщению о преступлении.

Генеральная прокуратура обобщила практику применения статьи 173-3 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь по итогам работы за 9 месяцев 2018 года.

Прокуроры подсчитали, что из-за невозможности в установленный законом срок принять решение по заявлению или сообщению о преступлении территориальные органы внутренних дел приостанавливали до 30% проверок. Основная причина – неполучение результатов экспертизы либо проверки финансово-хозяйственной деятельности (97,3% случаев). В иных ситуациях отсутствовал ответ на международный запрос.

За 9 месяцев текущего года с целью устранения нарушений законности, допущенных при приостановлении и возобновлении проверок, прокуроры отменили 151 постановление, внесли 39 представлений, вынесли 43 требования, возбудили 57 дисциплинарных производств.

Выявлены неединичные факты приостановления проверок при отсутствии предусмотренных законом на то оснований, в частности по причине неполучения ответа на запрос о представлении документов.

Нередко решения о приостановлении проверки принимались поспешно – без проведения по заявлению и сообщению о преступлении необходимых и достаточных проверочных действий.

К примеру, по заявлению С. об избиении ее сожителем и угрозах убийством орган дознания без проверки, имели ли место другие случаи насилия в отношении заявительницы, незаконно приостановил работу по нему.

Распространены факты несвоевременного принятия решений о возобновлении приостановленных проверок, что вело к волоките и обоснованным жалобам заявителей.

Не всегда о приостановлении или возобновлении проверки органы внутренних дел информировали прокуратуру и заявителей.

Нарушения уголовно-процессуального закона прокуроры устанавливали повсеместно, чаще в Гомельской и Витебской областях, г.Минске.

По результатам обобщения Генеральная прокуратура внесла Министерству внутренних дел представление об устранении нарушений, принятии дополнительных мер по организации ведомственного контроля за соблюдением требований закона, в том числе пресечению волокиты при рассмотрении заявлений и сообщений о преступлениях.

Отдел информации
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события