Долг платежом красен. Прокуратура Могилевского района защитила интересы работников предприятия

В январе 2019 года в прокуратуру Могилевского района обратилось двое работников ОАО «Могилевская райагропромтехника». Они сообщили о том, что банковским учреждениям не были перечислены удержанные из их заработной платы деньги по исполнительным документам.

Прокуратура Могилевского района проверила эти доводы - факты непоступления денег подтвердились. Материалы были направлены в орган дознания для дачи правовой оценки действиям должностных лиц организации, в которой работали заявители. 

Как было установлено в ходе доследственной проверки, бывший директор ОАО в период с января 2015 года по декабрь 2016 года, желая продемонстрировать благополучную обстановку на возглавляемом предприятии, скрыть недостатки и упущения в своей работе, ежемесячно давал главному бухгалтеру незаконные указания «не перечислять банковским учреждениям деньги по исполнительным документам, но удерживать их из заработной платы работников». Выявлены иные аналогичные эпизоды противоправной деятельности директора предприятия в отношении 12 сотрудников. Сумма ущерба взыскателям превысила 16 тыс. рублей.

Такими действиями причинен существенный вред не только правам и законным интересам работников ОАО в части надлежащего исполнения их кредитных обязательств, но и государственным, общественным интересам в виде подрыва принципов управления предприятием.

Как результат, по фактам злоупотребления властью и служебными полномочиями прокуратура Могилевского района возбудила уголовное дело в отношении бывшего директора ОАО «Могилевская райагропромтехника» по ч.2 ст.424 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Для проведения предварительного расследования дело направлено в Могилевский межрайотдел Следственного комитета.

Фото: прокуратура Могилевского района

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события