Акцент на предупреждение преступности. Органы прокуратуры Витебской области проверили эффективность работы субъектов профилактики

Эффективность работы субъектов профилактики – предмет пристального внимания органов прокуратуры Витебской области. 

За последние пять лет прокуроры Витебщины совместно с управлением внутренних дел Витебского облисполкома и Витебским областным управлением МЧС провели комплексные проверки исполнения законодательства о предупреждении преступлений и правонарушений на территории Чашникского, Бешенковичского, Лиозненского, Толочинского, Россонского, Полоцкого, Глубокского, Докшицкого и Лепельского районов. 

В ходе таких мероприятий группа сотрудников силового блока предварительно изучала криминогенную обстановку в конкретном регионе и выбывала туда. Посещала отдельных профилактируемых лиц. При содействии милиции на внеочередных заседаниях советов ОПОП обеспечивала рассмотрение поведения тех из них, кто нуждался в мерах профилактического воздействия. 

Витебская_комплексные проверки_.jpg

В 2019 году такая практика получила развитие за счет усиления роли органов МЧС. Одновременно переформатировали и механизм работы смотровых комиссий, которые ранее фокусировали внимание, как правило, только на выявлении нарушений правил пожарной безопасности. 

Отмечено, что причиной многих социальных проблем, в том числе преступности и чрезвычайных ситуаций, стали пьянство, трудовая незанятость и семейное неблагополучие. 

Новый формат позволил изучить проблематику как отдельно взятых семей, так и соответствующих районов в целом. 

Впервые актуализированный подход прокуроры применили при комплексной проверке исполнения законодательства о профилактике в Россонском районе. 

Витебская_комплексные проверки_3.jpg

К участию в проверке также привлекли представителей иных областных государственных органов – комитета по труду, занятости и социальной защите, главных управлений по образованию и здравоохранению, УЖКХ Витебского облисполкома. Это позволило более принципиально и объективно оценить деятельность компетентных служб Россонского района. 

Результаты работы обсудили на совещании при председателе Россонского райисполкома с участием заинтересованных должностных лиц. 

В развитие событий прокурор внес представление, в котором потребовал устранить выявленные нарушения законодательства. 

Работа в этом направлении будет продолжена. 

Фото: Витебское областное управление МЧС

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события