Вместо культурно-развлекательного комплекса – строительная свалка и заброшенный сквер. После вмешательства Генпрокуратуры приняты меры к исправлению ситуации

Генеральная прокуратура в ходе надзорных мероприятий и изучения обращений населения установила грубые нарушения, которые повлекли фактическую утрату социальной и природоохранной значимости рекреационной зоны Фрунзенского района г.Минска – Тучинского сквера. 

Начатая в 2009 году реконструкция озелененной территории сквера до настоящего времени не завершена, водные объекты практически исчезли, деревья ослабли либо уничтожены, уникальные малые архитектурные формы изношены. 

Иностранный инвестор после приобретения в 2011 году прилегающего к скверу здания бывшего кинотеатра «Современник» так и не построил культурно-развлекательный комплекс. В итоге образовалась строительная свалка, заросшая кустарником. 

Такая ситуация стала возможной в том числе из-за ослабленного контроля местных исполнительных и распорядительных органов за содержанием рекреационной зоны и ходом строительных работ. 

В нарушение законодательства неиспользуемые по целевому назначению земельные участки не изымались, судьба долгостроя не решалась. 

По результатам рассмотрения предписания Генеральной прокуратуры Минский горисполкомом принял меры к: 

  • изъятию в состав земель г.Минска участков общей кадастровой стоимостью более 3,5 млн долларов США;
  • прекращению права собственности на здание бывшего кинотеатра; 
  • предъявлению к оплате земельного налога.

Должностные лица, виновные в ненадлежащем контроле за использованием земель, а также игнорировании обоснованных требований граждан, привлечены к дисциплинарной ответственности. 

В отношении субъекта хозяйствования начат административный процесс. 

Реализацию требований прокуратуры по использованию земель, вовлечению их в гражданский оборот, а также восстановлению природоохранной территории и созданию благоприятных условий для отдыха людей Генпрокуратура взяла на контроль.

Фото: Генеральная прокуратура

Отдел информации
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события