С заботой о природе. По требованию прокуратуры Ленинского района столицы устранены нарушения природоохранного законодательства

Прокуратура Ленинского района города Минска проверила соблюдение требований природоохранного законодательства в районе урочища «Серебряный лог», где с апреля 2018 года открыта экологическая тропа «Город птиц», и предписала незамедлительно устранить нарушения. 

Экологическая тропа – популярное место отдыха городских жителей, которое используется образовательными учреждениями для проведения экскурсий для детей и подростков.
На болотистой местности урочища проживает большое количество птиц, в том числе занесенных в Красную книгу Республики Беларусь, различные животные. 

Справочно. Здесь могут повстречаться серые и белые цапли, зимородки, соловьи, камышницы, бекасы, лысухи, утки и лебеди со своим потомством и еще десятки представителей семейства птиц. 

Как установлено в ходе проверки, обитатели болота были вынуждены делить среду обитания с отходами, остававшимися после отдыха горожан: водная и прибрежная территории загрязнены пластиковыми и стеклянными бутылками, пакетами и другим бытовым мусором. 

Местные органы власти и управления, принимая меры в области охраны окружающей среды, своевременно не обеспечивали сбор, перевозку, хранение и обезвреживание образующихся отходов. 

Справочно. Согласно ст. 45 Закона Республики Беларусь от 4 января 2010 г. № 108-З «О местном управлении и самоуправлении» местные администрации в пределах своей компетенции обеспечивают благоустройство и поддержание надлежащего санитарного состояния на соответствующей территории; принимают меры по обеспечению охраны окружающей среды, а также привлекают юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к выполнению работ по поддержанию надлежащего санитарного состояния на территориях земель общего пользования населенных пунктов. 

Прокуратура вынесла предписание администрации района и потребовала незамедлительно устранить нарушения законодательства об охране природы. 

Как результат, территория экологической тропы, включая водную гладь, очищена от твердых отходов специализированными службами. 

после 2.jpg

Обращаем внимание граждан на необходимость при посещении парков, экологических тропинок и других мест отдыха выбрасывать мусор в урны, контейнеры и другие места временного хранения отходов либо забирать с собой. Берегите природу и окружающий нас животный мир. 

За брошенный в неположенном месте мусор нарушителю грозит в штраф размере от 5 до 50 базовых величин, или до 1350 рублей.

после 4.jpg

Фото: прокуратура Ленинского района г.Минска

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события