Прокуратура потребовала устранить нарушения в работе Жлобинской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира

Прокуратура Гомельской области проверила деятельность Жлобинской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира – установлены недостатки при выполнении контрольных функций и ведении административного процесса.

Прокуроры выявили факты неполной и неправильной квалификации противоправных действий лиц, в отношении которых начат административный процесс, ненадлежащее оформление отдельных процессуальных документов, в том числе об изъятии и передаче на хранение имущества.

Так, причиной возврата судами изъятых средств правонарушений (например, лодок) в пользу лиц, которых привлекли к ответственности, стало то, что при составлении протоколов по ч.1 ст. 15.35 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях при наличии оснований им в вину не вменялось совершение правонарушения с использованием плавательного средства.

Установили также неединичные случаи непринятия межрайонной инспекцией мер к обжалованию незаконных и необоснованных постановлений судов по административным делам, а также постановлений органов дознания об отказе в возбуждении уголовного дела.

В частности, сотрудники инспекции не проявили принципиальность и не обжаловали прокурору либо в суд незаконное постановление Жлобинского РОВД об отказе в возбуждении уголовного дела по ч.2 ст.281 Уголовного кодекса Республики Беларусь в отношении Ш., который незаконно добывал рыбу в мае 2018 года.

Как показало изучение административного дела в отношении Ш., которое инспекция возбудила после получения вышеназванного постановления из Жлобинского РОВД, мужчина в момент незаконной добычи рыбы имел непогашенную судимость за ранее совершенное аналогичное преступление. И данная информация была указана в справке Единого государственного банка данных о правонарушениях, приложенной к административному делу, однако она осталась без внимания и правовой оценки.

Как результат, прокуратура Гомельской области опротестовала постановление по административному делу, а прокурор Жлобинского района возбудил в отношении Ш. уголовное дело за незаконную добычу рыбы в мае текущего года.

По итогам проверки прокуратура Гомельской области внесла начальнику Гомельской областной инспекции охраны животного и растительного мира представление, в котором потребовала устранить нарушения законодательства, усилить профилактическую работу в сфере охраны животного и растительного мира, привлечь виновных к дисциплинарной ответственности.

В целях обеспечения законности при рассмотрении административных дел по фактам нарушений в сфере природопользования и охраны окружающей среды прокурор Гомельской области Виктор Морозов направил соответствующую информацию председателю Гомельского областного суда.

Фото: sobitie.com.ua

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события