Прокуратура Гродненской области выявила и потребовала устранить нарушения законодательства об обращении с отходами

Прокуратура Гродненской области проверила соблюдение органами жилищно-коммунального хозяйства законодательства об обращении с отходами.

Установленные нарушения

Садоводческие товарищества региона, как правило, не собирали раздельно твердые коммунальные отходы. Лишь 40% садоводческих товариществ Гродненского района использовали контейнеры для раздельного сбора мусора. Из 4 таких товариществ в Островецком районе контейнеры были только у одного. Вовсе не организован раздельный сбор отходов в садоводческих товариществах Волковысского района. 

Повсеместно не выполнялись санитарные требования к содержанию контейнерных площадок. Например, большинство контейнеров в агрогородках Гожа и Новая Гожа, деревнях Яловщина и Гиновичи Гродненского района оказалось непригодным к использованию. контейнер 1.jpgОтсутствовал подъезд для транспорта, по которому можно было бы вывезти мусор, к площадке на улице 1 Мая в г.Ивье. В д.Липнишки мусор складировали за пределами контейнерной площадки, расположенной возле ОАО «Ивьевская сельхозтехника». 

В Лидском, Зельвенском, Волковысском, Слонимском, Щучинском и Новогрудском районах не выполнены целевые показатели по сбору вторичных материальных ресурсов за 2018 год. 

В ходе проверки выявлены многочисленные факты захоронения вторичных материальных ресурсов на полигонах твердых коммунальных отходов.

Меры реагирования

По результатам проверки прокуроры районов внесли в исполнительные комитеты и органы ЖКХ 11 представлений, вынесли 6 предписаний. Прокуратура Гродненской области направила представление в Гродненский облисполком. Исполнение актов надзора взято на контроль.

Фото: прокуратура Гродненской области 

Служба информации
прокуратуры Гродненской области




Другие новости


Основные события