Прокуратура Гомельской области проверила качество работ по озеленению областного центра и установила нарушения

Прокуратура Гомельской области по результатам проверки исполнения законодательства о растительном мире на территории областного центра внесла представление в Гомельский облисполком об устранении нарушений закона, причин и условий, им способствующих. 

В соответствии с Генеральным планом г. Гомеля уровень его озеленения в 2018 году составил чуть более 40%, в том числе по жилым микрорайонам – 36%. 

Согласно разработанному Гомельским горисполкомом плану посадки деревьев весной текущего года в областном центре высажено более 14 тысяч деревьев. 

Как показали результаты проверки на протяжении ряда лет местными исполнительными и распорядительными органами надлежащий учет озелененных территорий и объектов растительного мира в областном центре не ведется. Не определены и специально уполномоченные для этих целей юридические лица. 

В итоге системные оценка состояния и износа объектов растительного мира, обследование и анализ их общего состояния – ассортимент пород, структура насаждений, степень их жизнеспособности, уровень благоустройства и др. – с целью определения конкретных мероприятий по его улучшению не проводятся.  

Как правило, эти работы велись эпизодически при поступлении заявлений от граждан и организаций на удаление объектов растительного мира либо при выявлении опасных и аварийных деревьев.  

деревья.jpg

К примеру, в ходе проверки на улице П.Бровки выявлено пять полностью засохших деревьев, которые в любой момент могли упасть, еще три таких дерева – в районе автозаправочной станции по улице Хатаевича. 

После вынесения прокурором предписаний была проведена оценка состояния указанных и иных объектов растительного мира, все они признаны опасными и удалены. 

Прокурорами выявлены факты гибели деревьев в результате нарушения технологии посадки и ненадлежащего ухода за ними.  

IMG_0171.jpg

В мае текущего года по улице Мазурова от остановки общественного транспорта «Ледовый дворец» до рынка «Прудковский» посажено более 80 саженцев ивы высотой более 2-х метров со сформировавшейся кроной. Ни одно из деревьев не прижилось по причинам позднего срока озеленения, отсутствия плодородного слоя почвы и недостаточного полива. 

Установлены нарушения законодательства об охране растительного мира со стороны проектных и подрядных строительных организаций при выполнении работ.  

Так, по факту незаконного удаления деревьев УКС г. Гомеля при строительстве одного из объектов проведена проверка в порядке уголовно-процессуального законодательства, в возбуждении уголовного дела отказано. Вместе с тем предприятие привлечено к административной ответственности по ч.3 ст.15.22 КоАП. Ущерб, причиненный окружающей среде, на сумму 1886 рублей возмещен в полном объеме.  

Прокуратура области взяла на контроль результат рассмотрения представления Гомельским облисполкомом. 

Фото: unsplash.com, прокуратура Гомельской области

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события