Прокуратура Гомельской области потребовала устранить нарушения законодательства в сфере охраны историко-культурного наследия

Прокуратура Гомельской области совместно с Гомельским облисполкомом проверила соблюдение в Петриковском районе законодательства, которое регламентирует охрану историко-культурного наследия.

В ходе проверки выявлены факты ненадлежащего содержания историко-культурных ценностей и проведения на них работ без необходимых согласований. 

Так, в нарушение законодательства, а также охранного обязательства, заключенного приходом храма Святителя Николая Чудотворца, на Каплице Воскресенской церкви в г.Петрикове без согласования с Министерством культуры и проведения необходимых исследовательских работ изменен ее цвет.

Каплица Вознесенской церкви ХVIII в. 2015 г..jpg   Каплица Вознесенской церкви ХVIII в. 2019 г..jpg

Каплица Вознесенской церкви ХVIII в. (2015 г. и 2019 г.)

Собственники памятника деревянного зодчества в г.Петрикове по ул.Коммунальной не приняли мер по ремонту и поддержанию элементарного санитарного состояния строения и земельного участка, на котором оно расположено. Отдельные стекла в окнах дома были выбиты, территория домовладения заросла сорной растительностью.

Хата ХIХ ст. ул.Коммунальная44 г.Петриков.jpg  Хата ХIХ ст. ул.Коммунальная44 г.Петриков _2.jpg

«Хата ХIХ ст.», ул.Коммунальная,44, г.Петриков

В районе находятся объекты с научным, историческим и культурным значением, которым может быть присвоен статус историко-культурной ценности. 

В ходе работ по благоустройству парковой зоны в г.Петрикове специалисты ГНУ «Институт истории Национальной академии наук Беларуси» выявили материалы периода от каменного до XX века. Среди них – остатки строений IX-X веков, фрагменты стен замка первой половины XVII века. 

По мнению специалистов, эти объекты должны быть сохранены и представлены для широкого публичного осмотра. 

По предложению прокуратуры выявленные в 2018 году 5 католических колонн на закрытом для захоронений кладбище в г.Петрикове включены в список памятников местного значения. 

5.jpg  6.jpg

На территории этого кладбища также размещены объекты наследия – могила деда Талаша и братская могила советских воинов, надгробные сооружения, которые представляют собой произведения искусства дореволюционных и советских мастеров. 

Несмотря на значимость вопрос придания указанным памятным местам статуса историко-культурной ценности не рассматривался. 

Как установлено далее, Николаевская церковь (1839 год) имеет отдельные ценные иконы и росписи. Ее значимость с точки зрения истории, архитектуры, искусства и культуры, а также отличительные особенности свидетельствуют о целесообразности изменения категории ценности этого объекта наследия.  

По результатам проверки прокуратура Гомельской области внесла представление председателю Петриковского райисполкома, в котором потребовала устранить выявленные нарушения. Исполнение акта надзора взято на контроль.

Фото прокуратуры Гомельской области

Служба информации 
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события