Прокуратура Гомельской области потребовала устранить нарушения в сфере охраны водных ресурсов, водоснабжения и водоотведения

Органы прокуратуры Гомельской области совместно с территориальными подразделениями государственного санитарного надзора и Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды проверили исполнение законодательства об охране водных ресурсов и выполнения государственных программ по водоснабжению и водоотведению. 

По результатам проверки выявлен ряд нарушений, касающихся обеспечения безопасности питьевой воды, охраны и рационального использования водных ресурсов.   

Справочно. В соответствии со ст.ст.13, 31 Закона Республики Беларусь «О питьевом водоснабжении» на местные исполнительные и распорядительные органы возложены обязанности по организации питьевого водоснабжения, в том числе при отсутствии для этого централизованных систем, чрезвычайных ситуациях, формированию и выполнению региональных комплексов мер в области питьевого водоснабжения, развитию его систем, привлечению с этой целью инвестиций.   

Для принятия комплексных мер в сфере ЖКХ и обеспечения населения качественной питьевой водой несколькими госпрограммами предусмотрено строительство объектов водоснабжения и водоотведения.   

Как оказалось в ходе проверки, при формировании местных бюджетов не всегда предусматривалось выделение средств на повышение качества подаваемой потребителям воды – в 2018-2019 годах в 10 районах области такие мероприятия из местного бюджета не финансировались.   

Допущенная предприятиями ЖКХ волокита, а также отсутствие надлежащего контроля за выполнением программных мероприятий со стороны исполкомов повлекли затягивание сроков строительства даже по объектам, обеспеченным финансированием. Как итог – до конца 2019 года 6 станций обезжелезивания в Петриковском и Речицком районах не были введены в эксплуатацию.   

В Мозырском районе установлены факты несоблюдения режима ограничений в использовании земель в зонах санитарной охраны источников питьевого водоснабжения: предприятия АПК обрабатывали участки с применением удобрений.   

Кроме того, потребляемая населением вода из источников нецентрализованного водоснабжения (колодцев) не соответствовала нормам по ее качеству.   

Справочно. В Гомельской области не имеют централизованного водоснабжения 1202 населенных пункта, в которых зарегистрировано 71083 жителя.   

В Гомельской области ненадлежащим образом организована  работа и по санитарно-техническому ликвидационному тампонажу (далее – тампонаж) неиспользуемых скважин. К слову, эти объекты –потенциальный источник загрязнения подземных водоносных горизонтов, которые задействованы для питьевого водоснабжения.

Например, в Кормянском районе прокурорские работники насчитали 19 неиспользуемых водозаборных скважин, состоящих на балансе КЖПУП «Корма» и подлежащих тампонажу, но с 2017 года ни одна из них не ликвидирована.   

В других 12 районах Гомельщины вскрыты случаи ненадлежащего содержания очистных сооружений, нарушения технологических регламентов при их эксплуатации.   

Выявленные нарушения показали недостатки в работе местных исполнительных и распорядительных органов по линии контроля за охраной окружающей среды.   

По результатам проверки прокуроры районов внесли в райисполкомы 19 представлений, 5 – в адрес руководителей предприятий ЖКХ, вынесли 10 предписаний, направили 19 поручений о возбуждении административных дел.   

Прокуратура Гомельской области внесла представление в Гомельский облисполком, 24 должностных лица, виновных в нарушениях, привлечены к дисциплинарной и материальной ответственности.

Выполнение требований актов надзора взято на контроль.

Фото: sdgs.byЦели устойчивого развития в Беларуси. Цель 6. Обеспечение наличия и рационального использования водных ресурсов и санитарии для всех.

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события