Прокуратура Гомельской области потребовала устранить нарушения в сфере охраны историко-культурного наследия

Прокуратура Гомельской области совместно с главным управлением идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского облисполкома проверила соблюдение законодательства об охране историко-культурного наследия – установлен ряд недостатков, которые требуют реагирования. 

В Хойникском районе, например, данная работа не организована надлежащим образом: техническое состояние объектов наследия значительно ухудшилось, их отдельные элементы и вовсе были утрачены. 

Так, историко-культурные ценности, находящиеся на балансе Борисовщанского и Стрелического сельисполкомов, длительное время не эксплуатировались, что привело к их разрушению. 

При этом, несмотря на потенциальную угрозу жизни и здоровью людей, своевременные меры к ограничению доступа в аварийные строения не приняты. Крыши, стены, отделка зданий повреждены. Внутри и снаружи строений появилась древесно-кустарниковая растительность, которая способствовала разрушению памятников архитектуры. 

Не выполнены работы и по определению состояния насаждений в усадебных парках аг.Борисовщина и д.Рудаков, где по согласованию с Минкультуры было необходимо провести санитарную рубку, удалить объекты растительного мира в аварийном состоянии. 

Земли, прилегающие непосредственно к памятникам археологии, в отношении которых Великоборский сельисполком ранее подписал охранные обязательства, предприятия АПК использовали не по назначению. То есть, территории, которые могли быть включены в охранные зоны памятников археологии, распахивали и засеивали сельскохозяйственными культурами. Это не исключало возможности повреждения или уничтожения историко-культурных ценностей. 

По результатам проверки прокуратура Гомельской области внесла представление председателю Хойникского райисполкома, в котором потребовала устранить допущенные нарушения, поставила вопрос о привлечении должностных лиц к дисциплинарной ответственности. 

Обеспечение охраны историко-культурного наследия, распространение и популяризация белорусской национальной культуры – важное направление государственной политики. Надзорные мероприятия в этой сфере будут продолжены.

Фото: прокуратура Гомельской области

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события