Прокуратура Гомельской области опротестовала незаконные постановления о привлечении к административной ответственности. Вместо этого возбуждены уголовные дела

Прокуратура Гомельской области проверила законность вынесенных постановлений по делам об административных правонарушениях по фактам браконьерства в регионе.

Установлено, что при составлении протокола об административном правонарушении в отношении гражданина Ш. по факту незаконной добычи рыбы должностные лица Жлобинской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира не учли наличие у мужчины непогашенной судимости за незаконную добычу рыбы или других водных животных по ст.281 Уголовного кодекса Республики Беларусь. При этом важные для правовой квалификации сведения отражены в приложенной к делу справке Единого государственного банка данных о правонарушениях.

При таких обстоятельствах Ш. следовало привлечь к уголовной ответственности по ч.2 ст.281 Уголовного кодекса Республики Беларусь как лицо, ранее судимое за аналогичное преступление. Однако межрайонная инспекция и суд в Жлобине оставили эти данные без внимания, в результате чего мужчина был привлечен к административной ответственности.

Прокуратура Гомельской области опротестовала незаконное постановление, а прокурор Жлобинского района Григорий Яхновец возбудил уголовное дело по факту незаконной добычи рыбы. Предварительное расследование по нему завершено, прокуратура изучила и передала дело в суд для рассмотрения.

Аналогичное нарушение допустили сотрудники Мозырской межрайонной инспекции при привлечении к административной ответственности гражданина П. - он добывал рыбу запрещенным орудием лова. Мужчина также имел непогашенную судимость по ст.281 Уголовного кодекса Республики Беларусь, и это было подтверждено сведениями из Единого государственного банка данных.

По протесту прокуратуры Гомельский областной суд отменил постановление суда Мозырского района по делу об административном правонарушении в отношении П. Как следствие, "рыбак" осужден приговором суда Мозырского района по ч.2 ст.281 Уголовного кодекса Республики Беларусь к одному месяцу ареста. 

С целью устранения выявленных нарушений, способствовавших им причин и условий прокуратура Гомельской области внесла представление начальнику Гомельской областной инспекции охраны животного и растительного мира. О нарушениях, допущенных судами при рассмотрении дел по фактам браконьерства, проинформирован председатель Гомельского областного суда.

Фото: myaltai.com

Служба информации
прокуратуры Гомельской области



Другие новости


Основные события