По требованию прокуратуры Дрибинского района устранены нарушения в сфере обращения со вторсырьем и захоронением ТКО

Прокуратура Дрибинского района проверила исполнение Дрибинским УКП «Жилкомхоз» (далее – предприятие, УКП) законодательства об обращении с отходами. Поводом послужило размещение в январе 2020 года информации в социальной сети «ВКонтакте» о нарушениях в этой сфере.

Установлено, что принятые в районе меры для обеспечения эксплуатации объектов захоронения коммунальных отходов были недостаточными. Выявленные упущения в работе УКП способствовали возникновению загрязнений окружающей среды. Тогда как по правилам ст.17 Закона Республики Беларусь от 20 июля 2007 года «Об обращении с отходами» юридические лица и индивидуальные предприниматели, вовлеченные в обращение с ними, обязаны:

  • собирать и делить отходы по видам;
  • обезвреживать, использовать, хранить или захоранивать отходы только в санкционированных местах;
  • разрабатывать меры для уменьшения объемов отходов или предотвращения их образования.

Справочно. Согласно п.4.6 Технического кодекса установившейся практики (далее – кодекс) на объектах захоронения ТКО запрещено захоронение вторичных материальных ресурсов. 

Вместе с тем на городском полигоне ТКО в д.Лесковка и мини-полигоне ТКО «Доманы» прокурорские работники зафиксировали захоронения ПЭТ-бутылки и стеклобоя – вторичных материальных ресурсов.  Вскрыли и иные нарушения кодекса при въезде на рабочую карту городского полигона: 

  • уплотненный слой отходов не изолировался слоем грунта;
  • отсутствовали переносные сетчатые ограждения (щиты) для задержания легких фракций отходов;
  • в месте разгрузки и складирования не было мерного столба (репер) для контроля высоты отсыпаемого слоя ТКО;
  • на территории, прилегающей к городскому полигону, предприятие не поддерживало должный санитарный порядок.

Основные причины нарушений – низкая исполнительская дисциплина ответственных должностных лиц УКП, ненадлежащее выполнение ими служебных обязанностей, игнорирование требований профильных нормативных актов.

По результатам проверки прокуратура Дрибинского района внесла представление в Дрибинское УКП «Жилкомхоз», в котором потребовала исправить ситуацию и привлечь виновных к ответственности.    

Акт надзора рассмотрен – предприятие наладило должное обращение с вторичными материальными ресурсами и приняло меры к захоронению коммунальных отходов в соответствии с законодательством. Виновные в нарушениях сотрудники привлечены к дисциплинарной ответственности. На директора УКП наложено взыскание за несоблюдение правил обращения с отходами по ч.2 ст.15.63 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Фото: прокуратура Дрибинского района

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события