Органами прокуратуры Витебской области выявлены нарушения природоохранного и земельного законодательства

В ходе проведенных прокурорами проверок установлены нарушения законодательства в водоохранных зонах и прибрежных полосах водных объектов Витебской области. 

Многие из расположенных в таких зонах животноводческие фермы и комплексы содержались в ненадлежащем состоянии: своевременно не вывозились отходы органического происхождения, на территории агропромышленных предприятий нередко складировался мусор (Чашникский, Витебский, Бешенковичский, Лиозненский районы). 

Нередко организации в течение длительного времени осуществляли хозяйственную деятельность без специального разрешения на водопользование (ОАО «Жукнево» Толочинского района, КУСХП им.Черныша Докшицкого района). 

Установлены факты самовольного возведения строений и сооружений вблизи водных объектов, переданных в аренду для осуществления рыболовства и рыбоводства (Полоцкий, Шумилинский, Витебский, Лепельский районы), при этом арендаторы не всегда поддерживали прибрежную полосу в должном санитарном состоянии и вносили арендную плату (Россонский, Шумилинский, Докшицкий районы). 

Мероприятия по надзору за эффективным использованием земель также вскрыли факты неосвоения в предусмотренные сроки земельных участков, предоставленных для строительства и обслуживания жилых домов.

Распространены случаи, когда жилые дома, начатые строительством 5-7 лет назад, не были достроены, при этом также не проводилась их консервация. Местные исполкомы оставили без внимания подобное неэффективное использование земель (Полоцкий, Миорский, Лиозненский, Глубокский районы). 

Всего в 2017 году по вопросам исполнения природоохранного и земельного законодательства проведено 115 проверок, по итогам которых подготовлено 399 актов прокурорского надзора, 634 лица привлечены к дисциплинарной, административной и материальной ответственности, возмещен материальный ущерб на сумму свыше 26 тыс. рублей. 

О выявленных недостатках и нарушениях прокуратура Витебской области уведомила Витебский облисполком.


Другие новости


Основные события