Органами прокуратуры Гомельской области проверено выполнение Государственной программы по водоснабжению и водоотведению

Поводом для проведения прокурорами проверок явились неэффективное функционирование различных очистных сооружений, нарушения правил их эксплуатации, неудовлетворительное техническое состояние, несовершенство решений по их возведению и реконструкции. 

В 2016 - 2017 годах выявлялись факты сброса с очистных сооружений в реку загрязняющих веществ в составе сточных вод с превышением установленных нормативов. 

Гомельская чистая вода.jpgОбследование очистных сооружений в Ветковском районе показало, что сточные воды не поступают на очистку в течение нескольких лет, а  элементы очистных сооружений практически полностью разрушены. 

Из-за отсутствия финансирования не была проведена предусмотренная Государственной программой по водоснабжению и водоотведению «Чистая вода» на 2011 - 2015 годы реконструкция очистных сооружений, канализационной системы и напорного коллектора в г.п.Лоев. 

В рамках реализации аналогичной областной программы в 2017 году было заморожено строительство очистных сооружений ОАО «Гомельстекло». 

По причине недофинансирования остались нереализованными проекты реконструкции очистных сооружений и канализации в г. Добруше.  

В ходе проверки выявлены факты отсутствия рекультивации земельных участков под бывшими очистными сооружениями в Брагинском районе, а также земельных участков, расположенных в зоне санитарной охраны источника питьевого водоснабжения в Мозырском районе. 

Проведенный анализ показал, что существующие объемы проектных мощностей очистных сооружений не соответствуют их реальной востребованности во всех районах области. Вместе с тем ни в одном из них не выполнены мероприятия  по сокращению на 50% площадей полей фильтрации. 

По итогам проверки прокуратурой Гомельской области в Гомельский облисполком внесено представление с требованием принять организационно-практические меры, направленные на обеспечение населения качественной питьевой водой, поддержание благоприятной среды проживания населения.  


Другие новости


Основные события