О прокурорском надзоре за исполнением природоохранного и земельного законодательства в Витебской области

В 2018 году прокуроры Витебщины провели около 100 проверок по вопросам природоохранного и земельного законодательства. По их итогам подготовили 230 актов надзора, инициировали привлечение свыше 570 лиц к дисциплинарной, административной и материальной ответственности.

Один из наиболее проблемных вопросов для Витебской области – несоблюдение сельскохозяйственными организациями природоохранного законодательства при эксплуатации животноводческих ферм и комплексов. Более 350 таких ферм и комплексов расположены в водоохранных зонах водных объектов. При этом многие предприятия АПК на момент проверок функционировали без выработанной стратегии по предотвращению возможного загрязнения вод (Полоцкий, Шумилинский, Толочинский районы).  

В ходе прокурорских проверок вскрыт также ряд нарушений закона об обращении с отходами: 
несоответствие установленным требованиям защитных сооружений объектов захоронения, призванных предотвратить загрязнение окружающей среды; 
засорение подъездных путей и территорий, прилегающих к мини-полигонам ТКО.

Кроме того, в санитарно-защитных зонах мини-полигонов ТКО Шарковщинского и Докшицкого районов прокуроры обнаружили отдельные жилые дома, расположение которых в таких местах запрещено. Полигон ТКО Россонского района и вовсе размещался в водоохранной зоне водного объекта.

В рамках надзора за исполнением законодательства об охране и использовании земель органы прокуратуры установили на территории Городокского, Сенненского, Лепельского районов факты самовольного строительства, в том числе на самовольно занятых земельных участках вблизи водных объектов. Местные исполнительные и распорядительные органы при этом не принимали мер по приведению ситуации в правовое русло.  

Согласно материалам проверок, зафиксированы и случаи несвоевременного освоения земельных участков, предоставленных гражданам для строительства и обслуживания жилых домов. Должностные лиц отделов землеустройства городских и районных исполкомов не всегда в таких ситуациях соблюдали правила ведения административного процесса. Среди грубых нарушений – наложение на граждан взыскания в виде штрафа в размере, не предусмотренном в законодательстве (Дубровенский, Миорский районы, г.Витебск). 

Для устранения выявленных нарушений органы прокуратуры районного и областного уровней вынесли акты надзора, в которых детально разобрали упущения, в ряде случаев предложили пути решения проблемных вопросов, ориентировали местные власти на неукоснительное соблюдение требований закона. Исполнение всех актов прокурорского реагирования взято на контроль.

Фото: novoaltaysk.online

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события