О надзоре органов прокуратуры за соблюдением законодательства в лесной отрасли Гомельской области

Органы прокуратуры Гомельской области проверили:

исполнение законодательства об использовании, охране и защите лесов в регионе;
работу лесохозяйственных учреждений по сохранности государственной собственности в регионе и взысканию задолженности за поставленную лесопродукцию.

В ходе мероприятий прокуроры выявили нарушения при ведении лесного хозяйства, в том числе факты загрязнения земель лесного фонда. 

В частности, прокуратура Чечерского района на землях, прилегающих к Чечерской районной ветеринарной станции, установила несанкционированную свалку строительных и бытовых отходов.

По поручению прокурора районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды привлекла виновных к ответственности за несоблюдение правил обращения с отходами по ч.2 ст.15.63 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

При обследовании территории бывшего мини-полигона твердых бытовых отходов, который ранее передали ГЛХУ «Калинковичский лесхоз» для ведения лесного хозяйства, прокуратура Калинковичского района обнаружила, что этот участок в лесном хозяйстве не использовался и полностью зарос коноплей. Причина – отсутствие государственной регистрации прав в отношении участка.

Информация об этом передана в Калинковичский РОВД – милиция уничтожила более 1 тонны растения.

Прокуроры взяли на особый контроль работу лесохозяйственных учреждений по сокращению просроченной дебиторской задолженности. 

В настоящий момент ее показатели снизились, однако по-прежнему не исключена реализация продукции в нарушение условий заключенных договоров.

Так, ГЛХУ «Калинковичский лесхоз» отгрузило товар, в одном случае, без получения от покупателя его предварительной оплаты, в другом случае – при наличии просроченной дебиторской задолженности.

По указанию прокурора района лесохозяйственное учреждение направило дебиторам претензии с требованием погашения задолженности по договорам.

Всего в первом полугодии 2018 года в экономических судах рассмотрено 8 исков и заявлений органов прокуратуры Гомельской области о возбуждении приказного производства. Их цель – взыскать в пользу лесохозяйственных учреждений задолженность за поставленную продукцию.

Требования прокуроров удовлетворены по 7 из них на общую сумму в 536 тыс. рублей. По 1 заявлению на 21 тыс. рублей производство прекращено, поскольку должник на момент рассмотрения дела в суде в полном объеме произвел расчет.

Одновременно прокуроры проанализировали ситуацию с лесными пожарами в регионе. Изучили их основные причины – неосторожное обращение с огнем, нарушение технологических процессов и игнорирование правил пожарной безопасности. 

Как пример, на территории Коротковичского лесничества ГЛХУ «Жлобинский лесхоз» вследствие возгорания сухой растительности повреждены древесно-кустарниковые насаждения и травяной покров на площади около 2 га. Причина возгорания – неосторожное обращение с огнем работников столичной фирмы, которые в ходе лесозаготовительных работ при сжигании порубочных остатков нарушили правила пожарной безопасности. 

По требованию прокуратуры виновные лица возместили причиненный ущерб в размере 600 рублей.

Надзорная работа в лесной отрасли будет продолжена.


Другие новости


Основные события