На совместном заседании коллегий надзорного и контрольного ведомств Гродненской области рассмотрена эффективность исполнения законодательства в области земельных отношений

Гродненская коллегия.jpgПод председательством прокурора Гродненской области Виктора Корзуна состоялось совместное заседание коллегий прокуратуры Гродненской области и Комитета государственного контроля Гродненской области, в ходе которого рассмотрена эффективность государственного регулирования в области земельных отношений, охраны и рационального использования земель. 

В мероприятии приняли участие члены обеих коллегий, первый заместитель председателя Гродненского облисполкома Иван Жук, председатели комитета по сельскому хозяйству и продовольствию, комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Гродненского облисполкома Валерий Хелский и Николай Шлык соответственно, начальник областной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь Михаил Пищ, начальники отделов прокуратуры области, руководители местных землеустроительных служб, прокуроры районов и г. Гродно, иные лица. 

В ходе заседания присутствующие заслушали доклады начальника управления Комитета государственного контроля Гродненской области Татьяны Слабыш и старшего помощника прокурора области Светланы Зайцевой, просмотрели фото и видеоматериалы, свидетельствующие о нарушениях в сфере землепользования. 

Выступающие акцентировали внимание на том, что застройщиками индивидуальных жилых домов повсеместно не соблюдаются требования Указа Президента Республики Беларусь «О некоторых мерах по сокращению не завершенных строительством незаконсервированных жилых домов, дач». Установлены не законсервированные должным образом объекты неоконченного строительства, которые, как правило, были предоставлены более 20 лет назад и в настоящее время несут потенциальную опасность для жизни и здоровья граждан, а также пустующие земельные участки. 

Гродненская коллегия2.jpgКак показали проверки, местные органы власти, при наличии огромного количества желающих получить такие участки, не провели работу по их изъятию ввиду неиспользования (г. Гродно, Лидский, Гродненский, Дятловский, Мостовский, Кореличский, Слонимский районы). 

Практически во всех районах выявлены ненадлежащая организация учета граждан, желающих получить земельные участки, несоблюдение сроков их предоставления и порядка включения в перечень свободных участков, отсутствие контроля за выполнением землепользователями условий отвода, недостатки при ведении административного процесса. 

Так, в текущем году за злоупотребления при предоставлении и использовании земельных участков осуждены должностные лица администрации Октябрьского района г.Гродно и Берестовицкого райисполкома. 

Вскрыты факты нарушения земельного и природоохранного законодательства, связанные с самовольным строительством в водоохранных зонах и прибрежных полосах водных объектов. При этом изложенные обстоятельства не получили внимания компетентных органов, виновные в нарушениях лица не привлечены к ответственности (Волковысский, Гродненский, Ивьевский, Островецкий, Сморгонский и Свислочский районы). 

В 2016-2017 годах по рассматриваемым вопросам прокуроры вынесли свыше 220 актов надзора, инициировали привлечение к дисциплинарной и административной ответственности 168 лиц, в счет возмещения причиненного ущерба взыскали 242 526 рублей с 34 физических и юридических лиц. 

По результатам заседания участники совместной коллегии в целях реального устранения отмеченных несоответствий закону выработали конкретные меры с определением ответственных за их реализацию исполнителей.


Другие новости


Основные события