Вопросы своевременности выплаты заработной платы находятся на постоянном контроле органов прокуратуры Минской области

Органами прокуратуры Минской области налажено конструктивное взаимодействие с местными исполнительными и распорядительными, контролирующими органами. 

Среди иных значительное внимание на совместных совещаниях, заседаниях рабочих групп уделяется вопросам своевременности выплаты заработной платы. В этих целях созданы и успешно функционируют профильные комиссии. 

В Минской области по состоянию на 1 сентября 2017 г. была зафиксирована задолженность по заработной плате в 12 организациях Вилейского, Воложинского, Дзержинского, Минского, Молодечненского, Смолевичского и Солигорского районов на общую сумму 751,7 тыс. рублей. При этом в аналогичном периоде 2016 года нарушения сроков выплаты заработной платы были допущены 44 субъектами хозяйствования. 

Установлено, что большинство предприятий-должников представляют организации строительной отрасли и агропромышленного комплекса. В качестве основных причин несвоевременного расчета с сотрудниками называются тяжелое финансовое положение, зачастую обусловленное наличием дебиторской и (или) кредиторской задолженности, снижение объемов потребления товаров (работ, услуг). 

По выявленным органами прокуратуры Минской области нарушениям трудового законодательства в части оплаты труда были приняты меры прокурорского реагирования: в первом полугодии 2017 года вынесено 143 акта прокурорского надзора, по требованию прокуроров к административной ответственности привлечено 36 лиц, из них 12 руководителей предприятий Молодечненского района, к дисциплинарной – 5, погашена задолженность по заработной плате на общую сумму 5 872 тыс. рублей.

Фото: БелТА


Другие новости


Основные события