Работникам предприятий АПК Глубокского района не доплатили до размера минимальной заработной платы. По требованию прокуратуры нарушения устранены

Прокуратура Глубокского района Витебской области проверила в ряде сельскохозяйственных организаций соблюдение законодательства о выплате заработной платы в размере не ниже минимально установленного.

Нарушения трудовых прав вскрыты в СУП «Стринадки» и ГП «Озерцы».

На момент прокурорской проверки в СУП «Стринадки» до размера минимальной заработной платы (месячной и часовой) не доплатили 71, а в ГП «Озерцы» ‑ 68 работникам.

При этом на предприятиях отсутствовали документы, которые подтверждали бы факты нарушений сотрудниками трудовой и исполнительской дисциплины, обосновывали бы такие недоплаты.

Как следствие, прокуратура района внесла в Глубокский райисполком представление, в котором потребовала устранить выявленные нарушения, принять меры по взысканию просроченной дебиторской задолженности, привлечь виновных должностных лиц к ответственности.

По результатам рассмотрения акта надзора в СУП «Стринадки» сотрудникам дополнительно начислили до размера минимальной заработной платы 13194 рубля.

Работникам ГП «Озерцы» из недоплаченных 69500 рублей  выдали в августе текущего года 11800 рублей. Согласно разработанному графику оставшиеся долги погасят до декабря 2018 года.

Виновные в нарушениях 15 должностных лиц сельскохозяйственных предприятий привлечены к дисциплинарной ответственности.


Другие новости


Основные события