Прокуратурой Минской области приняты меры к восстановлению нарушенных прав незаконно уволенной жительницы Дзержинского района

Прокуратура Минской области в порядке надзора принесла протест на решение суда Дзержинского района и определение судебной коллегии по гражданским делам Минского областного суда по иску жительницы Дзержинского района к РУП «Беларусьнефть – Минскоблнефтепродукт» о восстановлении ее на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула, а также материальной компенсации морального вреда. 

В исковом заявлении женщина указала, что работала на упомянутом предприятии по контракту оператором заправочной станции в  Дзержинске, а 20 мая 2016 года была уволена в связи с утратой к ней доверия. 

Решением суда Дзержинского района в августе 2016 года истице отказано в удовлетворении ее требований, и оно оставлено без изменения судебной коллегией по гражданским делам Минского областного суда, несмотря на доводы, изложенные в кассационном протесте прокурора Дзержинского района  и в жалобе истицы. 

При изучении материалов этого гражданского дела прокуратурой Минской области установлено, что увольнение оператора заправочной станции в Дзержинске произведено в период ее временной нетрудоспособности, но данному обстоятельству суд не дал соответствующей правовой оценки. 

Постановлением президиума Минского областного суда протест прокурора Минской области удовлетворен, состоявшиеся по делу судебные постановления отменены с направлением дела на новое рассмотрение, в ходе которого увольнение истицы признано незаконным. Однако в связи с нецелесообразностью восстановления последней на работе ввиду ее трудоустройства у другого нанимателя и с ее согласия суд обязал ответчика выплатить незаконно уволенному работнику денежное возмещение в размере десятикратного среднемесячного заработка и  материальную компенсацию морального вреда. 

Решение вступило в законную силу. 

Фото: Tverigrad.ru
 


Другие новости


Основные события