Прокуратура Витебской области приняла меры по нарушениям в работе ОАО «Знамя индустриализации»

Прокуратура Витебской области проверила соблюдение трудового и иного законодательства в деятельности ОАО «Знамя индустриализации» г. Витебск.

В ходе проверки установлено, что предприятие в текущем году не обеспечило в срок и полном объеме выплаты заработной платы, расчета при увольнении, а также среднего заработка за время трудовых отпусков.

Несмотря на отсутствие достаточных денежных ресурсов и значительную кредитную нагрузку, исполнение нанимателем обязанности об оплате труда носит первостепенный характер, в ином случае права работников существенно нарушаются.

Указом Президента Республики Беларусь от 30 августа 1996 года № 344 «О своевременной выплате заработной платы, пенсий, стипендий и пособий» установлена персональная ответственность руководителей предприятий (организаций) независимо от формы собственности за своевременность выплаты заработной платы и внесение платежей в бюджет вплоть до освобождения от занимаемых должностей.

За ненадлежащее выполнение своих обязанностей по инициативе прокуратуры области директор предприятия привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.19 (нарушение законодательства о труде) Кодекса Республики Беларусь об административных нарушениях в виде штрафа в размере 4 базовых величин. 

Кроме того, о наличии задолженности перед работниками предприятие не уведомляло орган статистики, что привело к искажению государственной статистической отчетности.

В этой связи прокуратурой области приняты меры реагирования:

- виновное лицо привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 23.18 (нарушение порядка представления данных государственной статистической отчетности) Кодекса Республики Беларусь об административных нарушениях в виде штрафа в размере 25 базовых величин;

- по предписанию прокурора статистические сведения по вопросам оплаты труда приведены в соответствие с реальным положением дел; 

- в отношении должностного лица бухгалтерии предприятия возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 427  (служебный подлог) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

В ходе проверки вскрыт и ряд иных нарушений трудового законодательства, в том числе, при выплате авансов командированным работникам. В связи с чем, работник бухгалтерской службы привлечен к административной ответственности по ч. 4 ст. 9.19 Кодекса Республики Беларусь об административных нарушениях в виде штрафа в размере 2 базовых величин.

Выявленные нарушения наряду с недостатками в иных сферах деятельности предприятия (об обращениях граждан и юридических лиц, об административных процедурах, при ведении договорной и претензионно-исковой работы и др.) явились основанием для внесения представления в наблюдательный совет ОАО «Знамя индустриализации», в котором потребовано устранить нарушения законодательства в работе профильных служб предприятия, иных виновных лиц привлечь к ответственности.

Рассмотрение акта надзора находится на контроле в прокуратуре Витебской области.


Фото: vitebsk.wikimapia.org

Служба информации
прокуратуры Витебской области



Другие новости


Основные события