Прокуратура Партизанского района Минска приняла меры к возмещению ущерба, причиненного незаконным увольнением работника

Прокуратура Партизанского района г.Минска в порядке надзора изучила материалы гражданского дела по иску о восстановлении на работе.

Бывшая сотрудница одного из учреждений А. обратилась в суд с требованиями восстановить ее на работе и взыскать деньги, поскольку полагала, что уволена незаконно.

В ходе разбирательства установлено, что А. действительно уволена с нарушением законодательства: учреждение предварительно не уведомило профсоюз о предстоящем расторжении трудового договора с А.

В итоге суд принял решение об изменении даты увольнения истца и в связи с этим взыскал в пользу А. деньги в счет компенсации морального вреда и среднего заработка. Данные средства учреждение впоследствии перечислило бывшей сотруднице.

Справочно. Должностные лица, по вине которых произведены выплаты работникам за незаконное увольнение, а также в возмещение морального вреда, в порядке регресса несут за это полную материальную ответственность.

Поскольку меры к взысканию причиненного учреждению ущерба не были приняты, прокуратура района вынесла предписание, в котором потребовала взыскать такой ущерб с руководителя этого учреждения как лица, виновного в издании незаконного приказа об увольнении А.

Выплаченная А. сумма уже переведена на счет организации.

Фото: pravo.by

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события