Прокуратура Ошмянского района защитила трудовые права уволенного работника

В прокуратуру Ошмянского района поступило обращение бывшего работника КСУП «Гравжишки» К. В нем заявитель сообщил о том, что с ним не произвели окончательный расчет при увольнении.

Прокуратура провела по данному факту проверку в сельскохозяйственном предприятии и установила, что К. уволили 30 сентября 2020 года по собственному желанию. В день увольнения ему выдали трудовую книжку, однако причитавшиеся от нанимателя выплаты произвели не в полном объеме.

Справочно. Согласно ст.77 Трудового кодекса, при увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя на день увольнения (кроме выплат, установленных системами оплаты труда, размер которых определяется по результатам работы за месяц или иной отчетный период), производятся не позднее дня увольнения. Если работник в день увольнения не работал или если трудовой договор с предварительным испытанием расторгается в день истечения срока предварительного испытания, то соответствующие выплаты должны быть произведены не позднее дня, следующего за днем предъявления работником требования о расчете. В случае спора о размерах выплат, причитающихся работнику при увольнении, наниматель обязан выплатить не оспариваемую работником сумму.

Выявленное нарушение трудовых прав К. причинило существенный вред его правам и законным интересам. Как итог – прокурор района вынес руководителю КСУП «Гравжишки» предписание, по результатам рассмотрения которого заявителю выплатили причитавшуюся при увольнении сумму.

В целях недопущения подобных нарушений закона прокурор Ошмянского района объявил нанимателю официальное предупреждение.

Фото: ctv.by

Служба информации
прокуратуры Гродненской области


Другие новости


Основные события