Прокуратура города Минска: решением суда забастовка признана незаконной

С участием работника столичной прокуратуры Минский городской суд рассмотрел гражданское дело по иску учреждения «Новый драматический театр г.Минска» к его отдельным работникам о признании забастовки незаконной.

Установлено, что 27 октября 2020 года некоторые работники отказались выполнять свои должностные обязанности в связи с объявлением забастовки. Об этом они уведомили директора учреждения в тот же день.

Истец просил признать забастовку незаконной, поскольку ответчики нарушили сроки и процедуру ее проведения. Полагал, что требования работников, изложенные в первом уведомлении, носили политический характер и не были связаны с разрешением коллективного трудового спора, а во втором – касались мероприятий по профилактике коронавирусной инфекции, которые в театре выполнялись в полном объеме.

Как определено в ходе судебного заседания, забастовка действительно проведена с явными нарушениями норм о труде. Опровергнуты доводы ответчиков о том, что они прекратили трудовую деятельность из-за несозданных нанимателем надлежащих условий труда при распространении острых респираторных заболеваний, включая коронавирус. Доказано, что наниматель принял необходимые меры, в том числе по предупреждению распространения инфекционных заболеваний.

С учетом мнения представителя прокуратуры Минский городской суд признал забастовку, объявленную 27 октября 2020 года работниками учреждения «Новый драматический театр г.Минска», незаконной.

Решение суда вступило в законную силу.

Фото: bstd.by

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события