Прокуратура Гомельской области защитила трудовые права работников

В ходе надзорных мероприятий прокуратура Гомельской области выявила нарушения трудового законодательства должностными лицами РТУП «Белорусское речное пароходство».

В частности, согласно коллективному договору, принятому на предприятии, заработная плата выплачивается не позднее последнего дня соответствующего месяца. Вместе с тем в нарушение указанных требований деньги за октябрь 2020 года сотрудники РТУП получили лишь в начале декабря.

Справочно. В соответствии со ст.73 Трудового кодекса Республики Беларусь выплата заработной платы производится регулярно в дни, определенные в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре, но не реже двух раз в месяц, если иная периодичность не определена контрактом.

Как итог – заместитель прокурора Гомельской области Владимир Тарасенко объявил руководителю предприятия официальное предупреждение о недопустимости нарушений законодательства о труде. Разъяснил, что в случае повторного нарушения этих норм может наступить административная ответственность.

К настоящему времени заработная плата сотрудникам выплачена в полном объеме.

Фото: apkgrodno.by

Служба информации
прокуратуры Гомельской области



Другие новости


Основные события