Прокуратура Березинского района восстановила нарушенные права «обязанных» лиц

В прокуратуру Березинского района обратились граждане И. и С. Они сообщили в своей жалобе о том, что наниматель незаконно признал их рабочие дни прогулами, чем нарушил трудовое законодательство. 

В ходе проверки доводов заявителей прокуратура установила, что И. и С. обязаны возмещать расходы, которое затратило государство на содержание их детей, помещенных на государственное обеспечение. 

Приказом нанимателя данные сотрудники командированы с 15 по 20 июня 2020 года в другой район, однако уже 17 июня они весь рабочий день находились по основному месту работы – на территории организации. Об убытии и прибытии сделаны отметки в командировочных удостоверениях. 

Вместе с тем наниматель необоснованно признал дни – 18 и 19 июня 2020 года – прогулами, за что И. и С. снизили премию. 

Согласно законодательству, прогулы «обязанных» лиц свидетельствуют о ненадлежащем исполнении ими обязанностей по возмещению расходов и могут повлечь наступление ответственности по ст.174 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Прокуратура Березинского района принесла протест на приказ руководителя организации о привлечении названных сотрудников к ответственности. По результатам его рассмотрения признано, что И. и С. в те дни не совершали прогулы и нет оснований для применения к ним мер дисциплинарного воздействия.

Фото: прокуратура Минской области

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события