По требованию прокуратуры в пользу государства взысканы деньги с виновного в незаконном увольнении работника

Возмещение ущерба организациям, причиненного незаконным увольнением работников, - предмет особого внимания прокуратуры Ивановского района.

Как пример, районный суд прекратил производство по делу в связи с утверждением мирового соглашения по иску Д. к ОАО «Октябрь-Агро» о восстановлении на работе. Суть иска заключалась в том, что мужчину уволили на основании п.2 ст.35 Трудового кодекса Республики Беларусь – в связи с истечением срока действия заключенного с ним договора без надлежащего предварительного уведомления. В соответствии с условиями мирового соглашения за прекращение трудового договора в отсутствие законных оснований с ОАО «Октябрь-Агро» в пользу Д. взыскано более 2 300 рублей.

Поскольку в судебном заседании по гражданскому делу достоверно установлено, что трудовые отношения с Д. прекращены в нарушение требований коллективного договора, прокуратура Ивановского района в интересах акционерного общества предъявила исковое заявление о взыскании ущерба с его директора.

Решением суда заявленные прокурором исковые требования удовлетворены в полном объеме - ущерб, причиненный ОАО «Октябрь-Агро» незаконным увольнением работника, возмещен.

Фото: ctv.by

Служба информации
прокуратуры Брестской области



Другие новости


Основные события