Органы прокуратуры Минской области взяли на контроль своевременность выплаты заработной платы

На территории Минской области отмечена положительная тенденция в части своевременности выплаты заработной платы.
За первое полугодие 2018 года просроченную задолженность по оплате труда в регионе допустили в 3,6 раза меньше хозяйств по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

Согласно данным государственной статистики такая задолженность на 1 июля 2018 года зафиксирована в 6 организациях области.

Прокуроры совместно с контролирующими органами приняли меры по защите трудовых прав граждан. В ряде случаев инициировали привлечение к установленной законом ответственности нанимателей, которые не соблюдали сроки и порядок выплаты заработной платы.

В частности, прокуратура Червенского района в 2 организациях частной формы собственности установила факты трудоустройства граждан без оформления предусмотренных законодательством документов – наниматели не издали приказы о приеме на работу и не заключили трудовые договоры (контракты). Нарушили сроки выплаты заработной платы, не всегда своевременно производили окончательный расчет с работниками при увольнении.
На основе этих фактов прокуратура района внесла руководству организаций 2 представления и вынесла 1 предписание. По результатам рассмотрения актов надзора 2 лица привлечены к дисциплинарной ответственности, 1 лицо – к административной.

В прокуратуру Солигорского района поступила жалоба гражданки А., с которой организация не произвела окончательный расчет при увольнении. При изучении обращения доводы заявительницы подтвердились.
За допущенные нарушения трудовых прав бывшего работника на директора предприятия наложено административное взыскание в виде штрафа в размере 4 базовых величин. С гражданкой А. произведен окончательный расчет. 

По фактам выявленных нарушений законодательства о своевременности выплаты заработной платы и защите трудовых прав граждан органы прокуратуры Минской области в первом полугодии 2018 года вынесли 68 актов надзора. По результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 8 лиц, к административной – 19. Организации погасили перед работниками задолженность по заработной плате на сумму свыше 3,9 млн рублей.


Другие новости


Основные события