О нарушениях в сфере трудоустройства граждан с судимостью. Органы прокуратуры Брестской области приняли меры реагирования

В прокуратуре Брестской области проанализировали причины ухудшения в регионе обстановки в сфере рецидивной преступности. 

Так, в истекшем периоде 2019 года 40% зарегистрированных преступлений, порядка 1,8 тыс. фактов, совершили ранее судимые лица, что на 180 больше, чем за аналогичный период 2018 года.

Основными причинами нарушения рассматриваемой категорией граждан закона прокуроры назвали отсутствие у них постоянной работы с легальным источником дохода, «вредные» социальные связи и бытовые проблемы.

Для благоприятного решения вопроса с трудоустройством в законодательстве предусмотрены гарантии, которые на местах не всегда выполнялись.

В частности, во всех районах Брестской области для граждан с судимостью определена бронь на необходимое количество рабочих мест - на практике только каждый пятый из них использовал забронированное за ним место.

Как установлено в ходе прокурорских проверок, наниматели часто не хотели принимать на работу таких граждан. При этом анализ данных о движении работников более чем на 60 предприятиях и организациях области показал неединичные факты сокрытия кадровыми подразделениями от государственной службы занятости информации о вакансиях .

Например, в нарушение требований Закона Республики Беларусь «О занятости населения Республики Беларусь» в службу занятости не были поданы сведения о вакансиях:

слесаря-ремонтника и оператора пульта управления оборудованием на филиале «Барановичский комбинат железобетонных конструкций» ОАО «Кричевцементношифер»;

продавца, слесаря, наладчика оборудования и кондитера на филиале в Барановичах ОАО «Берестейский пекарь»;

аппаратчика на ОАО «Экзон» (г.Дрогичин).

Нарушения установлены в работе кадровых подразделений предприятий и организаций городов Бреста и Барановичи, Дрогичинского, Кобринского, Жабинковского и Столинского районов.

К виновным должностным лицам по инициативе прокуроров применены меры реагирования.

Фото: infox.ru

Служба информации
прокуратуры Брестской области 



Другие новости


Основные события