Если нетрезвый допущен к работе, жди травматизма. Прокуратура Заводского района Минска потребовала усилить трудовую дисциплину

Исходя из увеличения в 2019 году в Минске несчастных случаев на производстве с тяжкими последствиями прокуратура Заводского района г.Минска проанализировала сведения о травмах, полученных на предприятиях района. После этого провела проверку в организации, где был зафиксирован несчастный случай со смертельным исходом.

Так, слесарь-ремонтник бетоносмесительного цеха К. имел смежную профессию оператора пульта управления оборудованием. В нарушение инструкции по охране труда мужчина находился на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения. Во время рабочего дня его тело было обнаружено в механизме ленточного транспортера  между конструктивными элементами с признаками сдавления.

Согласно выводам эксперта, проводившего медицинскую химическую экспертизу, в крови К. обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,3‰, в моче – 2,3‰.

В ходе проверки установлено, что начальник смены, который был обязан контролировать соблюдение работниками цеха инструкции по охране труда и трудовой дисциплины, не выполнил должным образом ее требования. 

Так, он не проконтролировал физическое состояние сотрудника, занятого на работах с вредными или опасными условиями. Согласно инструкции, нетрезвого К. нельзя было допускать к работе.

В порядке реагирования прокуратура Заводского района г.Минска внесла руководителю организации представление, в котором потребовала устранить причины и условия, способствовавшие правонарушениям.

По результатам рассмотрения акта надзора руководство предприятия разработало дополнителые предметные меры для укрепления производственной дисциплины, а начальник смены и восемь других должностных лиц, ответственных за охрану труда, привлечены к дисциплинарной ответственности. 

Анализ состояния травматизма на предприятиях и в организациях Минска будет продолжен.

Фото: minsknews.by

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события