Занятость несовершеннолетних вне учебного времени: органы прокуратуры Брестской области потребовали устранить недостатки

Органы прокуратуры Брестской области в ходе проверок выявили недостатки и упущения в работе субъектов профилактики - комисии по делам несовершеннолетних (далее - КДН) облисполкома, территориальных ОВД, учреждений образования, культуры и иных структур - в части организации занятости несовершеннолетних вне школьных занятий, особенно в каникулярный период.

Установлено, что работники клубов в сельской местности не всегда ответственно исполняли свои обязанности, в том числе в отношении индивидуально профилактируемых «трудных» подростков. Как пример, в ходе прокурорского рейда в клубах Лунинецкого района выявлены факты отсутствия на рабочем месте компетентных сотрудников, из-за чего не велись тематические кружки.

Для исправления ситуации прокуратура Брестской области внесла представление в КДН Брестского облисполкома, по результатам рассмотрения которого приняты дополнительные меры к обеспечению досуга несовершеннолетних. 

Одновременно подразделения БРСМ в Брестской области сформировали 273 отряда из более чем 3200 молодых людей, уже направили в 1657 организаций и предприятий региона предложения о работе студенческих отрядов. Совместно с сотрудниками домов культуры обсудили резервы для вовлечения в досуговую занятость отдельных подростков. Наладили раздачу несовершеннолетним билетов для посещения спортивных состязаний.

Мониторинг исполнения законодательства о занятости несовершеннолетних и молодежи будет продолжен.

Фото: тгмц.рф, изображение носит иллюстративный характер

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события