Прокуратура Гродненской области требует обеспечить безопасность жизнедеятельности детей

Прокуратура Гродненской области проанализировала деятельность заинтересованных органов, ведомств и служб по соблюдению законодательства о половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Результаты надзорной работы показали, что в последнее время эта проблема обострилась и требует незамедлительного комплексного реагирования.

В качестве основных причин и условий для преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних  прокуроры назвали нарушения и недостатки в работе органов и учреждений, призванных обеспечить защиту прав детей.

Здесь и приниженный контроль за положением детей в неблагополучных семьях, ненадлежащая профилактическая работа с подростками, склонными к асоциальному поведению.

В отдельных районах органы прокуратуры Гродненской области предъявили претензии к учреждениям образования и здравоохранения за то, что те не обеспечивали безопасность жизнедеятельности детей, чем создали условия для противоправных действий против половой неприкосновенности несовершеннолетних на территории этих учреждений.

Местные исполнительные и распорядительные органы, иные организации игнорировали требования законодательства об исключении доступа детей к потенциально опасным для них местам.

В ряде случаев сотрудники правоохранительных органов ненадлежащим образом исполняли должностные обязанности, что привело к несвоевременному выявлению преступлений названной категории.

В 2018 году 112 несовершеннолетних (в 2017 году – 56) признаны потерпевшими по уголовным делам о преступлениях против половой неприкосновенности или половой свободы. Из них 51 несовершеннолетний - потерпевшие по ст.168 (половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста), 50 - по ст.167 (насильственные действия сексуального характера), 3 - по ст.166 (изнасилование), 2 - по ст.169 (развратные действия) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Из 50 детей, в отношении которых совершены насильственные действия сексуального характера, 41 – это мальчики.

Так, в январе 2019 года суд Островецкого района признал гражданина Х. виновным в преступлениях, предусмотренных ч.2 и ч.3 ст.167 Уголовного кодекса Республики Беларусь, и осудил его к 12 годам 6 месяцам лишения свободы. Потерпевшие по делу – 16 несовершеннолетних жителей Островецкого района в возрасте от 6 до 15 лет.

Причины и условия указанных преступлений - бесконтрольность со стороны родителей за досугом детей, необеспечение их занятости, непринятие компетентными органами мер к защите прав детей из неблагополучных семей, игнорирование предприятиями ЖКХ требований об ограничении доступа посторонних лиц на чердачные помещения жилых домов.

Вопиющие факты противоправных действий против половой неприкосновенности детей выявлены в учреждениях, в которых организован образовательный и воспитательный процесс, а также в учреждениях здравоохранения и культуры.

Приговором суда Гродненского района 20-летний бывший воспитатель одного из оздоровительных лагерей признан виновным в совершении в июле 2018 года на территории лагеря действий сексуального характера в отношении 15-летнего воспитанника приемной семьи. В ходе следствия установлено, что неправомерные действия сопровождались вовлечением подростка в употребление спиртных напитков.

Закрытость темы полового воспитания несовершеннолетних, отсутствие достаточной компетентности и опыта у специалистов, занятых с детьми, недостаточная родительская активность приводят к тому, что подростки бесконтрольно получают негативную информацию из сети Интернет.

Формы и методы работы уполномоченных государственных органов и учреждений к настоящему времени устарели и  нуждаются в корректировке.

О состоянии законности в данной сфере прокуратура Гродненской области в информационной записке известила председателя Гродненского облисполкома.

В целях усиления надзора за исполнением законодательства о несовершеннолетних такое информационное письмо направлено и прокурорам районов и г.Гродно.

По результатам анализа старший помощник прокурора Гродненской области Светлана Нанкевич в региональной телевизионной передаче «Тема в деталях» рассказала о наиболее актуальных вопросах, связанных с половым воспитанием подростков.

Фото: прокуратура Гродненской области

Служба информации
прокуратуры Гродненской области



Другие новости


Основные события