Важно дать правовую информацию: прокурор Центрального района Минска побеседовал с преподавателями и студентами БГУФК

Прокурор Центрального района г.Минска Олег Кондаревич встретился с преподавателями и студентами Белорусского государственного университета физической культуры. На мероприятии присутствовало около 500 человек.

Олег Кондаревич рассказал об истории образования и развития органов прокуратуры как государственного органа, ее структуре, задачах и полномочиях. Проинформировал о состоянии преступности в столице за 8 месяцев, ответственности за хулиганства, различные виды хищений имущества, иные преступления.

Прокурор района также разъяснил законодательство, регулирующее проведение забастовок и массовых мероприятий в стране, включая предусмотренную ответственность за его нарушение и полномочия органов внутренних дел в данной сфере.

Он обратил внимание, что на отдельных интернет-ресурсах, в социальных сетях и мессенджерах по этим вопросам не всегда размещена достоверная информация, часто практикуется подмена понятий. Порекомендовал участникам встречи изучать информацию из нескольких источников, анализировать ее, а только потом делать выводы.

После выступления преподаватели и студенты задали прокурору вопросы. Их интересовало, в частности, как обеспечена личная безопасность тех граждан, которые не принимают участие в несанкционированных массовых мероприятиях, в период их проведения, правое регулирование статуса символики, используемой участниками протестных акций.

На все вопросы Олег Кондаревич дал аргументированные и предметные ответы.

Фото: sportedu.by

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события