Созданы ли безопасные условия в учреждениях образования? Прокуроры Гомельской области провели проверки и выявили нарушения

Прокуроры Гомельской области проверили исполнение законодательства об обеспечении безопасных условий в учреждениях образования области. 

При проведении проверки помощник прокурора Светлогорского района в трех школах г.Светлогорска свободно прошел мимо рабочего места вахтера без предъявления документа, удостоверяющего личность. Аналогичная ситуация повторилась в школах городов Хойники и Рогачев. Сотрудник районной прокуратуры в течение длительного времени беспрепятственно ходил по коридорам одной из средних школ г. Мозыря. 

В ходе бесед выяснилось, что не все вахтеры знают ответ на вопрос о запрещенных к хранению и использованию учащимися предметах. 

Есть нарушения и в создании безопасных условий функционирования учреждений образования. Так, вход на территорию гомельской средней школы №54 оказался свободным. Отсутствует ограждение участка детского сада-средней школы №23 в г.Гомеле со стороны пер. Лепешинского. 

Системами видеонаблюдения в областном центре обеспечено 57 из 69 средних школ, а также 55 из 123 учреждений дошкольного образования. При этом в ряде учреждений отмечены недостатки при установке оборудования. 

Количество ежегодно выявляемых сотрудниками МЧС в учреждениях образования нарушений законодательства свидетельствует о наличии серьезных проблем, что может привести к травмированию и гибели обучающихся и  работников заведений. 

По всем выявленным нарушениям прокуроры приняли меры реагирования. 

Прокуратура Гомельской области направила в главное управление образования Гомельского облисполкома информационную записку о результатах надзорных проверок в регионах области с требованием обеспечить ведомственный контроль за созданием безопасных условий во время образовательного процесса к началу учебного года.

Снимок носит иллюстративный характер. Фото: Vitalii.lyashik

   Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события